Кадыров намерен судиться с Каспаровым

Депутаты парламента Чеченской республики подают судебный иск на Гарри Каспарова за нанесение морального ущерба Рамзану Кадырову, в частности, за публичную клевету и оскорбление




Во вторник в Чечне прошло внеочередное заседание парламента республики. На нем было принято решение о подаче судебного иска на лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова за публичное оскорбление президента республики Рамзана Кадырова.

Члены парламента намерены требовать привлечения шахматиста к ответственности за клевету и оскорбление. Дело в том, что в некоторых СМИ появились материалы, в которых Каспаров, характеризуя ситуацию на Северном Кавказе, заявил, что "Рамзан Кадыров — бандит".

"Мы намерены добиваться по закону привлечения к ответственности Каспарова за его высказывание. Он сам выходец с Кавказа и прекрасно знает, что нельзя безнаказанно сыпать оскорблениями. Ему придется отвечать за свои слова", - заявил спикер парламента республики Дукваха Абдурахманов. Он также отметил, что в национальных республиках глава региона не просто руководитель субъекта, "он представляет целый народ, проживающий на этой территории, и потому любые оскорбительные высказывания в его адрес населением воспринимаются болезненно".

Отметим, что Рамзан Кадыров уже не в первый раз подает в суд за нанесенные ему оскорбления. Так, в июне этого года состоялась громкая судебная тяжба между ним и редакцией газеты "КоммерсантЪ", которая завершилась не в пользу популярного издания. Тогда Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации Кадырова. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителей газеты, которые настаивали на отмене постановления Тверского суда от 7 февраля 2007 г., обязавшего издание выплатить президенту Чечни 10 тыс. руб. в счет возмещения морального вреда.

Поводом для начала судебного разбирательства послужила публикация в газете "КоммерсантЪ" от 15 июня 2006 г. под заголовком "Команданте Чечни". В ней, в частности, говорилось о том, что "место Кадырова не в кресле премьера, а на электрическом стуле, и то, что он получил звание Героя России, - пятно и позор для тех, кто достоин этой награды".

В итоге, по словам Паршина, Мосгорсуд обязал издание опровергнуть эти сведения, умаляющие честь, достоинство и репутацию президента Чечни, и выплатить Кадырову в качестве моральной компенсации уже 120 тыс. рублей.

Выбор читателей