Рамзан Кадыров растягивает президентский срок

На сегодняшнем заседании Конституционного собрания Чечни Кадыров выступил с предложением о внесении поправок в основной закон республики. Одна из главных тем его речи - увеличение президентского срока




На заседании Конституционного собрания Чечни, созванного по указу президента республики, Рамзан Кадыров выступил с предложением о внесении поправок в конституцию республики. Увеличение президентского срока было одной из главных тем его речи.

В состав собрания вошли 85 человек: президент, премьер, члены правительства, сенаторы и депутаты Государственной думы России от Чеченской Республики, члены двух палат республиканского парламента, главы местных администраций, а также представители партий и общественных организаций.

Как уже говорилось, основным предложением Кадырова стало увеличение срока полномочий президента и парламента с четырех до пяти лет. Глава Чечни также выступил инициатором превращения республиканского парламента в однопалатный, а количество депутатов порекомендовал сократить до 41 человека.

Конституционное собрание единогласно одобрило выдвинутые президентом Рамзаном Кадыровым предложения относительно поправок в основной закон республики. Теперь они будут вынесены на всенародный референдум, который состоится 2 декабря.

По словам спикера Народного собрания республиканского парламента, Дукуваха Абдурахманова, "предлагаемые на рассмотрение Конституционного собрания поправки коснутся 20 статей конституции, регламентирующих, в основном, порядок осуществления полномочий президента, парламента и правительства". "Конституция Чеченской Республики принята на референдуме в марте 2003 г., после этого вступили в силу ряд федеральных законов, которые противоречат ей", - заявил он.

Например, предполагается, что государственными языками будут признаны чеченский и русский. В то время как в действующей конституции к этому пункту имеется дополнение о том, что "межнациональным языком общения является русский". Также было предложено исключить упомимание о трех районах Чечни, внесенных в основной закон, но фактически не образованных. Это Чеберлоевский, Галаньхожский и Староюртовский.

Напомним, что 2 марта 2007 г. парламент Чеченской Республики утвердил предложенную Владимиром Путиным кандидатуру Рамзана Кадырова на должность президента республики. А до этого, с 15 февраля до 2 марта 2007 г., указом президента Российской Федерации он был назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни в связи с отставкой Алу Алханова. Рамзан Кадыров в настоящее время является одним из самых активных политиков в России.

Выбор читателей