Владимир Путин выбрал Рамзана Кадырова

Владимир Путин сообщил о том, что предложил кандидатуру на пост президента Чечни. Временно исполняющий обязанности главы республики поблагодарил за доверие и пообещал сделать все необходимое


ФОТО: AP



Сегодня в резиденции Ново-Огарево президент России Владимир Путин встретился с и. о. главы Чечни Рамзаном Кадыровым. Глава российского государства сообщил Кадырову о том, что его кандидатура предложена на пост президента республики.

"Мною принято решение предложить вашу кандидатуру в качестве кандидата на должность президента Чеченской Республики", - сказал президент России. По словам президента России, соответствующее письмо направится в Грозный.

Как выяснилось, Рамзану Кадырову альтернатива была. Полномочный представитель президента России в ЮФО Дмитрий Козак, проведя серию консультаций в руководстве республики, представил Владимиру Путину на рассмотрение кандидатуры первого заместителя руководителя аппарата президента и правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева и главы администрации Грозненского района Шахида Джамалдаева. Владимир Путин сделал выбор в пользу временно исполняющего обязанности президента Чечни. Собственно, о том, что Кадыров станет следующим президентом республики, "Yтро" писало еще в марте прошлого года.

На встрече с Рамзаном Кадыровым глава государства пояснил, почему он сделал такой выбор. "Я исходил из того, что вы много сделали для восстановления Чечни за последние годы в качестве зампредседателя правительства и на посту председателя правительства республики", - сказал президент. "Я очень рассчитываю, что назначение на эту высокую должность – если оно произойдет, а я надеюсь, что парламент Чечни меня поддержит, - послужит тому, что вы приложите все силы, чтобы реабилитация Чечни – и социальная, и экономическая - продолжалась теми же темпами ", - добавил Владимир Путин.

Ожидается, что кандидатура президента Чечни будет рассмотрена депутатами чеченского парламента уже в пятницу. На 2 марта намечено заседание обеих палат парламента Чеченской Республики.

В Государственной думе констатировали факт того, что временно исполняющий обязанности президента Чеченской Республики Рамзан Кадыров уже является реальным руководителем Чечни. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий так прокомментировал инициативу президента РФ: "Кадыров - реальный лидер, и его утверждение чеченским парламентом президентом Чеченской Республики только закрепит то, что де-факто имеет место долгое время".

Краткая биография кандидата на пост президента Чеченской Республики.

Рамзан Кадыров родился 5 октября 1976 г. в селе Центорой Чечено-Ингушской АССР. В 2004 г. окончил Институт бизнеса и права в Махачкале, кандидат экономических наук.

С 1996 г. по 2004 г. работал помощником президента Чечни, потом возглавил Службу безопасности главы республики Ахмада Кадырова. После убийства президента, в 2004 г. занял пост первого заместителя председателя правительства республики. Тогда же стал советником полпреда президента России в Южном федеральном округе.

В ноябре 2005 г. Рамзан Кадыров стал исполнять обязанности председателя правительства ЧР, а с 4 марта прошлого года был утвержден на эту должность. Пятнадцатого февраля в связи с досрочной отставкой по собственному желанию с поста президента республики Алу Алханова, ставшего замминистра юстиции Российской Федерации, Кадыров был назначен временно исполняющим обязанности президента Чечни.

Рамзан Кадыров награжден Звездой Героя России и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Женат. Имеет пятерых дочерей и сына.

Выбор читателей