Кадыров стал президентом

Внеочередное заседание чеченского парламента началось позже назначенного срока из-за традиционной пятничной молитвы. На нем единогласно принята кандидатура Рамзана Кадырова на пост президента Чечни


ФОТО: AP



Рамзан Кадыров утвержден сегодня в должности президента Чеченской Республики. На внеочередном заседании чеченского парламента за него проголосовали практически единогласно (56 из 58 депутатов обеих палат). Два бюллетеня при этом оказались испорченными.

Заседание парламента началось значительно позже назначенного срока. Его пришлось перенести в связи с намазом, традиционной пятничной молитвой. Кандидатуру Рамзана Кадырова по предложению Владимира Путина внес на рассмотрение полпред президента России в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Также были представлены кандидатуры Муслима Хучиева и Шахида Джамалдаева. Согласно закону, Путин должен был выбрать из трех претендентов. И он принял решение довольно быстро.

"Спасибо, Владимир Владимирович, за оказанное доверие. Если мою кандидатуру одобрит народное собрание Чеченской Республики, мы вместе будем продолжать дело, начатое моим отцом и Вами. Наконец люди почувствовали себя в безопасности. Однако не этот вопрос сейчас является для нас основным. В первую очередь, мы занимаемся восстановлением республики и увеличением количества рабочих мест. Я чувствую большую ответственность перед Всевышним, народом и перед Вами. Я постараюсь оправдать доверие, - передают СМИ слова Рамзана Кадырова. - Мы будем строиться и делать все на благо чеченского народа".

Напомним, 4 марта 2006 г., почти год назад, парламентом Чечни Рамзан Кадыров был назначен на пост председателя правительства республики. Глава России Владимир Путин 15 февраля 2007 г. принял отставку Алу Алханова. Его полномочия должны были истечь лишь в 2008 году. Однако в январе 2007 г. он заявил, что оставаться на второй срок не желает, и ушел в отставку по собственному желанию. Тогда исполняющим президента был назначен Кадыров. Алханов занял пост заместителя министра юстиции РФ.

Дмитрий Козак заявил, что с назначением Кадырова на пост главы Чечни "исчезли все противоречия, которые подрывали легитимность власти".

Рамзан Кадыров сможет приступить к обязанностям уже сегодня, сообщил председатель ЦИК Чечни Исмаил Байханов. В течение 30 дней состоится официальная церемония вступления в должность. "У меня боевое настроение. И какое может быть настроение у человека, которому оказали такое доверие", - сказал Кадыров журналистам.

Президент СССР Михаил Горбачев к назначению Кадырова отнесся положительно. "В сегодняшней ситуации это решение, может быть, лучшее", - сказал он в эфире одной из радиостанций.

По мнению политолога Сергея Маркова, Рамзан Кадыров может остаться лидером не на одно десятилетие. "Как известно, Кадыров обещал, что со следующего года в республике не будет ни одного следа войны, и я бы полностью поверил этому", - заявил Марков.

Выбор читателей