Чечня еще не знает Рамзана Кадырова

Ликвидация практически всей верхушки "ичкерийского сопротивления" стала катализатором роста Кадырова как политика. Он поднимался наверх, стремительно преодолевая путь, на который обычно уходят годы, если не десятилетия


ФОТО: AP



Инаугурация нового президента Чечни Рамзана Кадырова назначена на 5 апреля. Судя по тому, как жители республики восприняли утверждение Кадырова-младшего на пост президента, инаугурация пройдет с невиданным размахом. И не исключено, что по инициативе чеченских парламентариев этот день будет ежегодно отмечаться как праздник республиканского значения.

Ликвидация практически всей верхушки "ичкерийского сопротивления" стала катализатором роста Рамзана Кадырова как политика. Он поднимался наверх, стремительно преодолевая путь, на который обычно уходят годы, если не десятилетия. Внешняя оппозиция в лице полевых командиров оказалась сведена к минимуму, а оппозиции внутренней, ориентированной на Россию, включая один из самых богатых кланов Чечни – Джабраиловых, - пришлось принять правила игры. После недавней гибели в Москве Мовлади Байсарова, осмелившегося пойти на публичный конфликт с Кадыровым, оставшиеся лидеры внутричеченской оппозиции ушли на дно, опасаясь повторить судьбу опального офицера ФСБ.

Как считает заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, "Кадыровы оказались умнее дудаевых и масхадовых вместе взятых, потому что получили все то же самое, только за российские деньги. Они подняли российский флаг и получили независимость".

Отток из бандформирований после смерти Масхадова и Басаева принял столь впечатляющие масштабы, что одной из первых инициатив Кадырова на посту президента Чечни может стать предложение об объявлении очередной амнистии. Впрочем, если даже в Кремле посчитают, что амнистий на федеральном уровне довольно, никто не мешает Кадырову объявить собственное помилование. Тем более что этот процесс не прекращался на протяжении долгого времени. Его свидетелями не раз и не два становились журналисты, когда прямо в резиденцию Кадыровых в Центорое приезжали молодые люди "из леса", которых Рамзан брал под опеку. В Чечне сегодня действуют батальоны "Запад", "Восток", "Север" и "Юг", в которых служат исключительно выходцы из республики, как и во многих военных комендатурах. Но штаты Минобороны и МВД не резиновые, и, как показывает пример Дагестана, не всегда количество переходит в качество.

Сегодня президент Рамзан Кадыров является обладателем самого ценного из всех существующих ресурсов – человеческого, - фактически создав собственные законные (легализованные) силовые подразделения. При этом в Чечне стремительно идет формирование идеологии, однако Кадыров, наученный опытом, уже не позволяет себе громко озвучивать идеи, которые явно не вызовут одобрения в Кремле.

Отныне Герою России Рамзану Кадырову предстоит доказывать свою лояльность России в качестве президента Чечни. По мнению ряда экспертов, Кадырову нужно избавиться от клановой философии. Сделать это очень сложно, почти нереально, ведь он сам олицетворяет очередной клан, узурпировавший власть. В этом его сила и его слабость. Перед Грозным неумолимо встает вопрос: что делать с абсолютной властью? Как в условиях нетерпимости к другим центрам силы создать систему противовесов?

Сложностей, которые ждут молодого президента Чечни, очень много. Кадыров должен опережать обстоятельства и возможных противников даже не на два, а на три шага. Россия же может выиграть только в том случае, если "политические университеты" он будет проходить под руководством Москвы, а не Саудовской Аравии, Турции или Лондона.

Выбор читателей