Президент Кадыров наградил Баскова

Инаугурация нового президента состоялась в Чечне. Гости веселились под песни российских звезд, а мирные инициативы главы республики приветствовались стрельбой из автоматов


ФОТО: AP



Тридцатилетний Рамзан Кадыров, сын первого президента Чечни Ахмада Кадырова, погибшего во время теракта 9 мая 2004 г., в четверг официально стал самым молодым в Российской Федерации региональным лидером. Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак вручил новому хозяину республики удостоверение главы субъекта федерации. Кадыров выслушал наказ Путина и присягнул на верность Чечне и России.

Торжественная церемония, на которую собрались более 1200 гостей, проводилась не в Грозном, а в загородной резиденции Кадырова в Гудермесе. Поздравить Рамзана Кадырова с назначением прибыли почти все главы субъектов ЮФО, президент Абхазии Сергей Багапш, российские и республиканские политики и общественные деятели, в том числе предшественник Кадырова на посту премьера Чечни Сергей Абрамов.

Путин, назначивший Кадырова президентом, ограничился письменным поздравлением, в котором сразу перешел к делу, обратив особое внимание нового руководителя республики на "укрепление фундамента мирного и стабильного развития, безопасность и благосостояние граждан". Козак добавил пафоса: "Когда приходит новый руководитель - всегда появляется надежда на новое будущее. Хочу пожелать, чтобы эти надежды сбылись". Кадыров подтвердил, что пошел в президенты не власти ради, а "для достижения главной цели - мира и процветания Чеченской Республики в составе Российской Федерации".

Путь к светлому будущему ему хорошо известен: это неотступное следование трем принципам-приоритетам. Во-первых, укрепление вертикали власти. "Республика ощущает себя неотъемлемой частью единого целого государства. Благополучие Чечни немыслимо без сильной России", - заявил новый президент после инаугурации. Во-вторых, соблюдение прав человека, которое для Кадырова "превыше всего". И, наконец, социально-экономическое развитие региона. По словам главы республики, в прошлом году "рост достигнут практически во всех отраслях экономики, выросли объемы инвестиций, вкладываемых в чеченскую экономику, созданы тысячи рабочих мест, восстановлены дома и социальные объекты".

Рамзан Ахмадович пообещал и впредь следовать курсом своего отца на созидание и процветание. "Чеченцы хотят быть не первыми и не последними, а равными среди равных народов Российской Федерации, - напомнил он слова своего отца. - Мы будем к этому стремиться". Первым шагом к цели станет указ о национальной политике в регионе.

За официальной частью последовала концертная программа, "гвоздем" которой стал Николай Басков. Певец, посвятивший свою песню чеченской столице, вместе с ведущим вечера Владимиром Березиным был удостоен звания народного артиста Чечни и Ингушетии. Праздник закончился затемно фейерверком и стрельбой в воздух, еще долго раздававшейся во всех концах Грозного и Гудермеса.

Выбор читателей