Игры с Рамзаном

С одной стороны, Кадыров действительно ценный союзник федерального центра, хотя бы потому, что является врагом его врагов. С другой – он потихоньку шантажирует Москву ради укрепления личной власти в республике


Фото: НТВ



Вчера вице-премьер Чечни Рамзан Кадыров выступил с громкими заявлениями. Обвинил чеченское духовенство в том, что оно не в состоянии "разъяснить молодым людям пагубность вступления в незаконные вооруженные формирования, пагубность ведения вооруженной борьбы против собственного народа". Досталось и чиновникам – по словам вице-премьера, ни одно министерство не выполняет своих функций. Кадыров заявил также, что на восстановление республики нужны миллиарды рублей, и указал, откуда их надлежит взять: "Президент, правительство и главы администраций Чечни должны открыто потребовать восстанавливать республику за счет средств, получаемых от реализации чеченской нефти. Если наше руководство не будет требовать этого, мы никогда ничего не построим". Рассуждения на экономические темы вице-премьер подытожил следующим соображением: "Мы не просим того, что нам не положено". Претензии к федеральному центру не ограничились соображениями о том, что чеченская нефть должна принадлежать чеченскому народу. Еще Кадырова не устраивает, что в Чечню постоянно командируют для несения службы милиционеров из разных регионов России. Они, по мнению вице-премьера, не знают обстановки и не имеют контактов с населением. Другое дело - чеченская милиция. Это "сильные, мужественные люди, которые каждый день, в отличие от прикомандированных, вступают в бой с боевиками, рискуют жизнью и имеют потери... Здесь остаются чеченцы, воюют чеченцы, умирают чеченцы – с той и с этой стороны".

По сути, в заявлениях Кадырова-младшего не содержится ничего нового. Примерно те же требования выдвигали Джохар Дудаев, Зелимхан Яндарбиев и Аслан Масхадов, разве что они замахивались еще и на обретение суверенитета Чечни. Похоже, у российских властей скоро возникнет новая проблема – как нейтрализовать своего главного союзника в Чечне, Героя России Рамзана Кадырова, который фактически руководит основными силовыми структурами республики.

Сегодня, ровно через месяц после того, как Владимир Путин подписал указ о выборах в парламент ЧР, Кадыров предпринимает шаги по завоеванию имиджа отца нации. Он озвучивает лозунги, понятные чеченцам, и одновременно призывает к примирению. Он приглашает в Чечню Майка Тайсона и повсюду сопровождает своего гостя – все должны видеть, какие у него друзья!

Выборы в парламент Чечни пройдут 27 ноября. На них предстоит избрать 58 депутатов. Однако эта процедура грозит превратиться в пустую формальность: независимые наблюдатели полагают, что в будущем парламенте места уже поделены. "Ситуация в большой степени предсказуема, понятно, кто ее контролирует", – утверждает председатель правления Центра "Демос" Татьяна Локшина. А контролируют ее федеральные власти и ее ставленники – президент Чечни Алу Алханов и вице-премьер Рамзан Кадыров. Понятно, что военнослужащие из федеральной группировки войск отдадут свои голоса за тот список, который предложит им командование. А это, вероятнее всего, будут люди из клана Кадырова. Ну а с чеченцами Кадыров и сам разберется – лишь бы не мешали. Есть, конечно, у него соперники, однако административный ресурс, который может подключить Рамзан, делает его фаворитом. Он, вероятно, в парламент избираться не будет, поскольку собирается оставаться в структурах исполнительной власти. Однако формирование послушного парламента безусловно является значимой для него целью. Еще пригодится.

Кремль же находится в безвыходном положении. Рамзан Кадыров действительно ценный союзник федерального центра, хотя бы потому, что является врагом его врагов, которые террористическими методами борются за выход из состава России. Партизанская война на территории Чечни будет продолжаться – непонятно, что бы могло ее остановить, поскольку политического решения конфликта не видно. Однако полномасштабных военных действий можно избежать. Вот и приходится вести сложные игры с Рамзаном Кадыровым, который потихоньку шантажирует Москву ради укрепления личной власти в республике.

Выбор читателей