Сто дней Кадырова оценили на "пять с плюсом"

На заседании чеченского парламента с докладом о проделанной работе за 100 дней своего премьерства выступил Рамзан Кадыров. Депутаты в долгу не остались и оценили его деятельность на "пять с плюсом"




Казалось бы, Рамзан Кадыров стал премьер-министром Чечни совсем недавно, однако с момента его вступления в эту должность прошло уже 100 дней. Срок, конечно, небольшой, но за это время, оказывается, можно сделать куда больше для многострадальной республики, чем иные руководители делают на своих местах за несколько лет.

Именно эти слова звучали на сегодняшнем заседании чеченского парламента, основной темой которого стал отчет Кадырова о проделанной работе. Как итог – убедительная поддержка депутатов, которым для адекватной оценки деятельности нынешнего премьер-министра обычного в таких случаях слова "одобрить" попросту не хватило. И они поставили Рамзану Кадырову высший балл с большим плюсом.

"Депутаты ставят Кадырову оценку "пять с плюсом", – заявил на заседании председатель нижней палаты парламента Дукваха Абдурахманов. – Самое главное – нам удалось заставить чеченский народ поверить во власть, поверить в то, что слово, данное правительством, всегда будет сдержано".

Любопытно, что сам Кадыров накануне пообещал уйти со своего поста в том случае, если парламентарии раскритикуют его работу. Но его опасения (или нежелание сглазить?) оказались напрасными – тем более, что поводов для выставления самой высокой оценки, исходя из его доклада, действительно хватает. Так, рассказывая о проделанной работе, сын покойного Ахмада Кадырова перечислил объекты, построенные за время его премьерства: школы, больницы, дороги, поликлиники, детские сады, учреждения культуры и спорта… Не преминул он упомянуть и постройку новых жилых домов, а также тот факт, что во многих селениях провели газ и воду.. "Я уверен, что такими темпами нам удастся намного раньше, чем до сих пор говорилось, решить проблемы восстановления экономики и социальной сферы Чечни", – подчеркнул премьер-министр.

Но основной акцент в докладе Кадырова был сделан на постепенный вывод республики из состояния войны, а также на все том же доверии общества к власти. Словно в подтверждение этому в центре Грозного состоялась масштабная демонстрация членов фан-клуба "Рамзан", коих собралось более 15 тысяч. На каждом из них были надеты зеленые, белые и красные майки с говорящей надписью "Рамзан, мы с тобой". Поклонники Кадырова-младшего прошлись веселым маршем до площади Кадырова-старшего, где, выстроившись специальным образом, образовали чеченский флаг. Народную любовь, по всей видимости, не подрывает даже информационная война, затеянная чеченскими сепаратистами: напомним, что не так давно они опубликовали скандальное видео, на котором похожий на нынешнего премьер-министра человек развлекается в сауне с девушками легкого поведения.

И похоже, что молодой и амбициозный Рамзан Кадыров на достигнутом останавливаться не собирается. По мнению многих политологов, в скором времени он вполне может сделать еще один шаг по политической лестнице – то есть стать президентом Чечни: в октябре ему исполняется 30 лет, и с этого возраста, согласно конституции республики, он получает право возглавить регион. Что ж, поживем - увидим.

Выбор читателей