Московско-чеченский ребус

Рамзан Кадыров абсолютно лоялен Владимиру Путину, и это залог того, что все указания, исходящие из Кремля, будут в республике четко выполняться. Что произойдет в Чечне, когда нынешний глава России покинет свой пост?




В минувший четверг в Грозном был задержан очередной боевик из группировки Доку Умарова. В отличие от соседних Дагестана и Ингушетии, чеченским правоохранительным органам часто удается предотвратить намеченные вылазки и арестовать экстремистов до того, как они совершат преступления. Успехи в достижении безопасности в республике обычно связывают с личностью президента Чечни Рамзана Кадырова. В свое время отец нынешнего руководителя республики, Ахмат Кадыров, был верховным муфтием при режиме Джохара Дудаева, а Рамзан был участником одного из боевых отрядов сепаратистов. Однако после начала второй чеченской войны Кадыровы перешли на сторону Москвы, а позже стали силой, которой было поручено восстановление законности и возрождение экономики республики.

Рамзану Кадырову удалось решить ключевые на данный момент проблемы: сопротивление боевиков сломлено, обстановка в Чечне находится под его полным контролем, населенные пункты, пострадавшие от боевых действий, постепенно восстанавливаются. Однако, было бы ошибочным полагать, что налаживанию обстановки ничего не угрожает. Последствия кровопролитной войны, унесшей более сотни тысяч жизней с обеих сторон, еще долго будут прямо или косвенно влиять на процессы, проходящие внутри Чечни и на отношения Грозного с федеральным центром. Ситуация в Чечне очень сильно зависит от того, что происходит в Москве, и любые политические колебания в федеральном центре могут иметь непредсказуемые последствия в северокавказской республике.

Не секрет, что сегодняшняя стабильность в Чечне во многом выстроена на отношениях Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Так сложилось, что в этих отношениях переплетаются разные факторы, политические интересы накладываются на некие моменты личного характера. С одной стороны, при помощи Кадырова российский президент сумел восстановить территориальную целостность страны, с которой многие мысленно попрощались после заключения мирного договора в Хасавюрте. Чеченский лидер абсолютно лоялен Владимиру Путину и это обстоятельство можно считать залогом того, что все указания, исходящие из Кремля, будут в республике четко выполняться. Вместе с этим, прежде чем стать общепризнанным лидером, Кадырову пришлось прибегнуть к ряду очень жестких мер, которые серьезно испортили его отношения с некоторыми людьми в республике и за ее пределами. И это не говоря о том, что в силовых структурах России есть люди, которые не могут простить Кадырову участие в сепаратистском движении. В таких обстоятельствах поддержка человека номер один на российской политической арене имеет для чеченского лидера особую важность.

С другой стороны, Путина и Кадырова связывает и нечто большее, чем политические интересы. После гибели в результате террористического акта отца нынешнего лидера Чечни ситуация в республике накалилась до предела. Боевики почувствовали свою силу и безнаказанность, этим шагом они дали понять всем, что даже такая фигура, как президент республики, несмотря на все усилия Москвы, направившей в зону конфликта крупную группировку войск и большое количество сотрудников спецслужб, легко может стать их жертвой. В таких драматических условиях Владимир Путин решил сделать ставку на молодого, своенравного и совершенно неискушенного в политических и экономических вопросах человека. В традициях чеченцев уделять большое внимание не только личным качествам, но и происхождению, принадлежности к роду (тейпу). Старший Кадыров возглавлял пророссийские силы в Чечне, и Путин решил удержать власть в руках его семьи, так как поиски нового лидера и процесс его вхождения во власть во время разраставшегося хаоса и неопределенности были бы для Кремля непозволительной роскошью.

Узнав о гибели Ахмата Кадырова, Путин сразу вызвал в Кремль находившегося в этот день в Москве Рамзана, и, держа перед телекамерами его за руку, заявил, что это большая потеря для России, что дело, начатое первым президентом Чечни, будет продолжено. Вскоре после этого Путин прилетел в Чечню и посетил могилу Ахмата Кадырова. В обоих случаях он учел особенности чеченского менталитета. Старший Кадыров – не единственный глава субъекта РФ, погибший в бытность президентом, однако никому еще глава государства не оказывал такого внимания. А на Кавказе такое отношение дорогого стоит. Наверняка Путин чувствует личную ответственность за человека, которому поручил управление столь сложным регионом. В свою очередь, Кадыров младший не мог не оценить оказанного ему доверия.

Важно понять, каков будет политический расклад после президентских выборов, намеченных на март, какую политику в отношении Чечни будет проводить новая власть, и в какой мере сохранит действующий глава государства влияние на ход событий в республике. Чеченский лидер уже высказался за продление президентских полномочий нынешнего главы Кремля. Кроме того, он заявил, что считает себя "не человеком президента, а человеком Путина".

Безусловно, можно считать парадоксом то, что столь принципиальный вопрос государственной политики замыкается на одного человека, срок исполнения должностных обязанностей которого, к тому же, подходит к концу. Одно дело если, как полагают некоторые наблюдатели, Владимир Путин решил остаться в политике и рассчитывает вернуться на президентский пост в 2012 году, а до этого срока будет исполнять, например, должность премьер министра. Но если действующий глава государства не имеет таких намерений, то до ухода из Кремля он должен будет урегулировать все вопросы, связанные с преемственностью курса в отношении Чечни.

При этом новому главе государства нужно будет учитывать то, что вооруженные формирования, подчиняющиеся Кадырову, в основном состоят из бывших боевиков, имеющих большой опыт ведения военных действий. Не секрет, что в республике есть силы, рассматривающие сегодняшнюю ситуацию не как окончательное примирение, а как передышку, временное перемирие. Совсем не факт, что определенная часть людей, окружающих Кадырова, в глубине души не разделяет такого подхода. В сложившейся за последние годы политической системе они не опасны, но в определенных условиях многое может измениться. В связи с этим одной из важных задач нового главы государства будет обеспечение мира и стабильности на Северном Кавказе.

Конечно, такую ситуацию сложно назвать приемлемой. Смена президентов – процедура, предусмотренная российской Конституцией, и личность главы государства не должна влиять на отношения субъекта с федеральным центром. Однако зависимость Москвы от Кадырова – это та цена, которую Кремль вынужден платить за свою политическую и экономическую слабость 90-х годов, когда республика фактически вышла из подчинения российскому руководству. Остается надеяться, что за период "особых" отношений с Грозным в Чечне вырастет поколение политиков, менее привязанных к конкретному человеку, сидящему в президентском кресле.

Выбор читателей