Боевики обстреляли колонну МВД в Чечне

Четверо сотрудников внутренних войск погибли и десять человек получили ранения в результате получасового обстрела, которому подвергли колонну МВД РФ неизвестные боевики в Веденском районе Чечни




В Чечне боевики в очередной раз напали на колонну с военнослужащими МВД РФ. Инцидент, в ходе которого погибли четверо сотрудников внутренних войск и десять получили ранения, имел место в Веденском районе Чечни. Источник в правоохранительных органах республики сообщил журналистам, что обстрел произошел накануне утром.

Колонна двигалась неподалеку от селения Дарго Веденского района, когда боевики напали на нее и подвергли обстрелу из автоматического оружия. По данным представителя правоохранительных органов кавказской республики, в колонне находились сотрудники ОВД и военнослужащие батальона "Юг" внутренних войск МВД России". По словам источника, военнослужащие вступили в бой с бандгруппой и 30 минут отстреливались от нападавших.

По предварительным данным, погибли офицер дежурной части ОВД Веденского района и трое военнослужащих по контракту. Ранения получили два офицера ОВД района и восемь военнослужащих внутренних войск. В настоящее время на месте боестолкновения проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших нападение.

Обстрел, по словам прокурора республики Валерия Кузнецова, был произведен в то время, когда сотрудники внутренних войск возвращались с успешной спецоперации. Устроив засаду, они ликвидировали одного из участников местной бандгруппы - некоего Хамаева, находившегося в розыске за терроризм. Он был участником бандформирования Мунцигова, действующего в Веденском районе. Прокурор предположил, что Мунцигов и его сообщники могли быть причастны к нападению на колонну.

Прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 222 ("Незаконное хранение и ношение оружия").

Напомним, что колонны с военнослужащими внутренних войск зачастую становятся в кавказских республиках объектами нападения со стороны боевиков. Минувшим летом, в начале июля, приблизительно в 14:00 по местному времени, на территории Чечни была обстреляна колонна федеральных войск. В результате внезапного нападения боевиков погибли шестеро военнослужащих, 15 получили ранения.

Было установлено, что террористы готовили засаду, поджидая, когда колонна Минобороны РФ пройдет по выбранному ими для атаки участку. Нападение было совершено в Шалинском районе, на дороге, которая соединяет селения Автуры и Сержень-Юрт. То, что акция боевиков была хорошо продумана и организована, привело к неизбежным и практически мгновенным потерям. Военнослужащие, которые находились в колонне, даже не успели как-то отреагировать на молниеносное нападение и сделать что-то, прежде чем начали погибать.

Когда колонна Минобороны, в которой двигались две автомашины "Урал" и один бронетранспортер, приблизилась к населенному пункту, боевики расстреляли ее в упор из гранатомета. Причем после нападения преступникам удалось беспрепятственно скрыться в том же самом лесу.

Помимо нападения на колонну войск МВД РФ, в Чечне накануне произошел еще один инцидент криминального характера: неизвестные ограбили квартиру начальника штаба ГИБДД МВД республики. Добычей воров стал табельный пистолет Макарова, а также деньги - более 200 тыс. рублей. По словам представителя следственных органов, кража произошла в квартире, которая находится в Ленинском районе Грозного. Как предполагают сыщики, воры подобрали ключи, после чего вошли в квартиру.

Выбор читателей