Федералы в Чечне понесли беспрецедентные потери

Обстрел колонны российского Минобороны, который вчера был произведен в Чечне боевиками, привел к гибели шести военнослужащих и ранению пятнадцати. Это просто беспрецедентное количество жертв за последнее время


ФОТО: СФН



Относительная стабильность, которая за последнее время воцарилась в Чечне и проявлялась в том, что, к примеру, за весь май там погибли от руки боевиков четыре военнослужащих, нарушилась самым трагическим образом, как это бывало в прежние годы. Во вторник, 4 июля, приблизительно в 14:00 по местному времени на территории Чечни была обстреляна колонна федеральных войск. В результате внезапного нападения боевиков погибли шесть военнослужащих, 15 получили ранения.

Очевидно, что террористы готовили засаду, поджидая, когда колонна Минобороны РФ пройдет на выбранном ими для атаки участке. Нападение было совершено в Шалинском районе, на дороге, которая соединяет селения Автуры и Сержень-Юрт. То, что акция боевиков была хорошо продумана и организована, привело к неизбежным и практически мгновенным потерям. Военнослужащие, которые находились в колонне, даже не успели как-то отреагировать на молниеносное нападение и сделать что-то прежде, чем начали погибать.

Атака террористов действительно была внезапной. Группа боевиков устроила засаду на территории лесного массива, который расположен неподалеку от селения Автуры. Когда колонна Минобороны, в которой двигались две автомашины "Урал" и один бронетранспортер, приблизилась к населенному пункту, боевики расстреляли ее в упор из гранатомета. Причем после нападения преступникам удалось беспрепятственно скрыться в том же самом лесу. В настоящее время предпринимаются все возможные меры для того, чтобы установить их личности и местопребывание.

Вчерашняя акция боевиков фактически не имеет прецедентов за длительный предшествующий период времени. Федеральная группировка уже давно отвыкла исчислять свои потери такими цифрами. Получается, что за прошедший день погибло больше военнослужащих, чем за весь май месяц.

Обстоятельства произошедшей трагедии в настоящее время тщательным образом расследуются. Прокуратура Чечни уже возбудила уголовное дело по факту гибели военнослужащих в ходе столкновения с боевиками на территории этой республики. Для работы над делом о нападении, повлекшем за собой гибель российских военных, внутри прокуратуры образована специальная оперативно-следственная группа, которая проводит, по словам представителя ведомства, "все необходимые следственные действия по выяснению обстоятельств нападения и установлению личностей преступников".

Сотрудникам прокуратуры предстоит также точно установить, не является ли количество потерь в бою результатом халатности военного командования, которое не обеспечило при прохождении колонны Минобороны в потенциально опасных районах должного боевого охранения. Предполагается, что уголовное дело будет вестись по двум статьям УК: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей