В Чечне погибли пятеро наших солдат

В Грозненском районе подорвался БТР и обстреляна колонна с солдатами внутренних войск МВД. В то же время за минувшие сутки в Чечне уничтожены 11 боевиков, мероприятия по поиску банд продолжаются




Во вторник, в 19:50 мск у населенного пункта Пригородное Грозненского района на дороге произошел взрыв. Подорвался бронетранспортер, шедший в голове колонны из четырех автомашин и пяти БТР сопровождения. Затем транспортные средства, в которых находились военнослужащие внутренних войск МВД России, были обстреляны из автоматического оружия. В результате пятеро наших солдат погибли (прапорщик Урасимов С.В., 1981 г.р.; прапорщик Шакиров И.Т., 1980 г.р.; прапорщик Колмачевский В.А., 1978 г.р.; мл. сержант Григорьев А.С., 1984 г.р.; мл. сержант Шкодич Д.Н.) и шестеро получили ранения (капитан Лохотской Е.В., 1976 г.р.; капитан Яковлев Е.В., 1976 г.р.; старшина Бахрунов И.И., 1984 г.р.; прапорщик Шамыкаев Ю.Н., 1979 г.р.; прапорщик Казаков В.М., 1982 г.р.; ст. сержант Наумов Д.В., 1984 г.р.). Пострадавшие доставлены в больницы.

За минувшие сутки в Чечне, по сообщению представителя Регионального оперативного штаба (РОШ), в ходе спецопераций были уничтожены 11 боевиков.

Одну группу, из пяти боевиков, разведка обнаружила в лесу неподалеку от селения Беной. В ходе столкновения двое чеченцев были убиты, остальные бежали. Сейчас спецназ продолжает их преследование. На месте, где были обнаружены бандиты, остались автомат АКМ, пистолет, гранаты и патроны.

Другой отряд сепаратистов разведчики выследили в селении Дарго Веденского района. Для их уничтожения бойцы вызвали вертолеты МИ-24, которые нанесли ракетно-бомбовый удар по боевикам. После этого на месте взрыва были обнаружены останки четверых экстремистов.

Также во вторник в 21:00 мск на автодороге рядом с селением Мескерт-Юрт чеченцы пытались обстрелять колонну федеральных сил. "Находящимися в колонне военнослужащими группа боевиков была заблокирована, и в результате боя пятеро боевиков были убиты, трое ранены. Они задержаны. На месте боя обнаружены семь автоматов АКА, ручной пулемет и большое количество патронов", - сказал представитель РОШ. По его данным, этот отряд имел отношение к бандам Турчаева и Читигова.

Ведутся работы по установлению личностей убитых боевиков. Мероприятия по поиску и уничтожению бандформирований будут продолжены.

В тот же день в Веденского районе около 11:00 мск при посадке были обстреляны вертолет МИ-8 и два МИ-24. В МИ-8 находилась десантно-штурмовая группа 294 отряда специального назначения Минобороны России. В результате обстрела четверо наших солдат получили ранения, в данный момент они госпитализированы в Ханкале.

Выбор читателей