Уличные художники преображают Москву

Стараниями уличных художников или, как они сами себя называют, райтеров, в столице появилась новая достопримечательность - галерея граффити под открытым небом




Стараниями уличных художников или, как они сами себя называют, райтеров, в Москве появилась новая достопримечательность. Речь идет о галерее граффити под открытым небом, созданной участниками общегородского конкурса "История Москвы в граффити".

Полем для экспериментов молодых художников стали стены гаражного кооператива на Шереметьевской, 30. Теперь вместо унылых серых стен прохожие видят настоящую картинную галерею. Среди исторических сюжетов, выполненных райтерами, особо можно отметить работу команды HGDS "Разгром татаро-монгольского ига", завоевавшую первое место. Серебро досталось рисунку "МГУ со времен основания до наших дней" за авторством Pain Brakerz, а бронза - Ивану Ракето за его "Герб Москвы". Приз зрительских симпатий завоевали ребята из NWO, выполнившие сюжет "Перенос Петром I столицы из Москвы в Санкт-Петербург".

О зрителях, кстати, нужно сказать отдельно. Жители района, прохожие, владельцы гаражей - все в один голос благодарили молодых художников за яркие, красивые и позитивные рисунки. До сих пор, с каждым днем только усиливаясь, идет настоящее паломничество людей с фото- и видеокамерами на Шереметьевскую, уносящих с собой отличные фотографии и настроение.

Однако это только начало. Мультисервисная сеть АКАДО (ЗАО "КОМКОР-ТВ"), организовавшая данное мероприятие при поддержке Департамента семейной и молодежной политики Москвы, уже дала старт очередному этапу конкурса.

Директор по маркетингу сети АКАДО Роман Кузьмин так прокомментировал новое начинание: "Пожалуй, этот этап самый увлекательный. В этом этапе мы даем участникам конкурса наибольшую свободу выбора и действий - они сами предлагают нам темы работ и места их размещения, наша функция - согласование, в том числе и согласование с органами власти. То есть мы избавляем художников от столь нелюбимой ими (как всем известно) рутины. В то же время все участники получают отличные призы за свою работу, а мы видим, как многие невзрачные городские поверхности преображаются благодаря нашим общим усилиям, получают новую жизнь и буквально расцветают новыми красками. Социальная составляющая проекта предопределила наше участие в нем. Есть множество задач, решение которых улучшает жизнь города и горожан, мы выбрали для себя еще одну, и далеко не последнюю, задачу. Мы меняем окружающую среду тысяч москвичей к лучшему - это главное. Точно так же мы призываем поступать и другие коммерческие организации, которые могут позволить себе такие проекты. Кроме того, у нас множество новых идей и мы открыты для партнерства с другими компаниями".

"Теперь работы проекта "АКАДО. Граффити" будут появляться по всей Москве. Однажды и вы можете выйти из дома и не найти привычного унылого серого забора - он расцветет букетом красок, даря вам отличное настроение", - говорят в АКАДО, отмечая, что проект приобрел общегородской масштаб.

Принять участие в конкурсе могут все желающие. Эскизы будущих работ принимаются на сайте Акадо-Граффити. Кстати, кроме удовольствия представить свои работы городу, художники граффити за каждую из них получат вознаграждение. А к финалу общегородского конкурса организаторы планируют подготовить концерт с участием представителей смежных субкультур - брейк-данса, рэпа, хип-хопа. Призом победителю станет поездка на граффити-фестиваль в Германию.

Выбор читателей