Погоня за красотой порождает монстров

По планете шагает новая опасная болезнь. В стремлении быть красивыми жители современных мегаполисов впадают в зависимость от соляриев, косметических процедур или фитнеса




Западные психологи бьют тревогу: у жителей мегаполисов появилась новая мания, едва ли не более опасная, чем все остальные. В ее основе лежит доведенное до абсолюта стремление к красоте, которое и превращает жизнь в ад.

Зависимости от красоты, или "бьюти-аддикции", подвержены порядка 30% женщин и 15% мужчин, пишут "Аргументы и факты". Одна из ее самых известных форм - это анорексия, болезнь, при которой навязчивое желание стать стройнее доводит жертв до последней степени истощения. В Европе и США эта напасть приобрела глобальные масштабы. Вчера во Франции приняли закон, угрожающий крупными штрафами за пропаганду употребления продуктов и проведения процедур, которые приводят к развитию анорексии.

В XXI в. с широким распространением соляриев оказалось, что многие люди, особенно молодежь в возрасте 14 - 25 лет, просто не могут жить без их услуг. Поэтому и появилась танорексия, или зависимость от загара. Оно и не удивительно: ультрафиолет скрывает многие дефекты кожи, такие, как прыщи, неровности или царапины. Вот только специалисты советуют не злоупотреблять частыми посещениями солярия, ограничиваясь курсом из пяти - шести визитов раз в полгода.

Кроме того, существует другая болезненная зависимость - от косметики. Психологи утверждают, что больше всего ей подвержены женщины в возрасте от 28 до 38 лет. В особо запущенных случаях у женщины портится настроение, она устраивает истерики, если оказывается в общественном месте без макияжа. Причем для успокоения ей требуется сделать мэйк-ап по всем правилам, включающий в себя применение тонального крема, пудры, румян, туши и теней.

Хуже того, иногда прекрасные дамы становятся заложницами сложных и дорогостоящих косметических процедур, таких как ботокс или лифтинг. Отсюда недалеко уже до пластической хирургии, популярность которой, по словам врачей, в последнее время неуклонно растет. Самой распространенной операцией у женщин стала маммопластика - увеличение груди.

Впрочем, нередко под нож ради красоты ложатся и мужчины. Достаточно вспомнить Майкла Джексона.

Кстати сказать, многие из пациентов, сделавшие себе один раз пластику, приходят к хирургам еще и еще раз, стремясь сделать свою внешность совершенной. Это также является психическим отклонением. "Я знаю женщину, которая перенесла 16 пластических операций, - говорит один из известных в Москве пластических хирургов. - Красивее они ее не сделали. Скорее наоборот - убили все очарование..."

Наконец, еще одним источником болезненной зависимости, как ни удивительно, нередко становятся занятия спортом. В надежде обрести идеальную фигуру ее жертвы настолько увлекаются фитнесом, что начинают тренироваться каждый день вопреки рекомендациям специалистов. Им кажется, что, пропустив один день занятий, они располнеют и уже никогда не восстановят былую форму. Поэтому бедняги настойчиво упражняются даже во время болезни. Психологи говорят, что среди клиентов каждого спортклуба таких порядка 5%.

Знаменитой жертвой мании спорта является Мадонна. До нынешнего увлечения йогой и пилатесом она по полтора часа в день проводила в тренажерном зале. Сейчас от этой зависимости остались лишь "перекачанные" мышцы рук и ног, которые отнюдь не добавляют певице женственности.

Специально для "Yтра" исследования коллег прокомментировала специалист Московской службы психологической помощи населению Регина Енокаева:

"В использовании косметики, стремлении к красоте нет ничего плохого. Косметика знакома человечеству с древних времен, в разные эпохи она имела разное значение, служила определением семейных и социальных границ, и даже тотемных границ. Но в наше время она служит, конечно, для выделения тех черт, которые, как мы считаем, выделить необходимо, - лицо, загорелое спортивное тело, стройность, символизирующая здоровье.

Но то, что сейчас стремление выглядеть хорошо возведено в культ, не приводит ни к чему хорошему. Женщины и мужчины стремятся скрыть неуверенность в себе, чрезмерное увлечение навязанным "глянцевым" образом жизни приводит к нарушению гармонии образа и к потере своего "я", отсутствию налаженных социальных контактов - человек прячется в этом образе от жизни и от себя.

Такая распространенная проблема, как анорексия, свидетельствует о том, что может присутствовать желание быть другим, более привлекательным, например, известной моделью. А это может привести в дальнейшем не только к подмене образа, но и к подмене своего "я". Это тоже одна из форм самообмана.

Я хочу пожелать, чтобы вы больше любили себя, уважали свое тело, ухаживали за собой, и природная красота, те изюминки, которые есть в каждом человеке, выиграют от этого больше, чем от тонн косметики, жестоких, а подчас и просто вредных, диет, солярия и прочего, что в излишке навязывает нам "глянцевый" образ жизни".

Выбор читателей