Террорист взорвал себя рядом с гробом

В Ираке шахид привел в действие взрывное устройство на похоронах. Атака была направлена против суннитов, поддерживающих США, и стала первой за долгое время в относительно спокойном районе страны




В Ираке террорист-смертник взорвал себя во время похорон. Это первый теракт за долгое время, совершенный в населенных суннитами регионах страны.

Жители небольшого городка Альбу-Мухаммед, расположенного к северу от Багдада, собрались, чтобы проводить в последний путь двух братьев-суннитов. Как сообщили представители полиции соседнего г. Киркук, они были убиты днем ранее. Оба принадлежали к так называемым "Советам пробуждения", борющихся вместе с силами США против "Аль-Каэды".

Похоронная церемония была в разгаре, когда шахид привел в действие адскую машину. В результате погибли, согласно последним сообщениям, по меньшей мере 50 человек. Ответственность за теракт ни одна организация на себя пока не взяла.

В последнее время суннитские районы Ирака наслаждались долгим периодом спокойствия. Американские военные преподносили это в качестве своей большой заслуги, однако аналитики не исключали, что местные боевики на самом деле перегруппировывают силы, готовясь к новым акциям.

Если не считать недавней волны терактов в Багдаде, когда "зеленая зона" - форпост иракских властей и сил коалиции в Ираке - в течение для не менее четырех раз подвергалась минометным и ракетным обстрелам, практически все последние атаки в многострадальной стране были направлены против представителей определенной конфессии.

Так, накануне возобновились бои в местности Садр-Сити между армией Ирака и шиитскими боевиками из так называемой "Армии Махди". В результате столкновений погибли два человека и еще 18 солдат получили ранения.

Наступление, предпринятое в конце марта американскими войсками против шиитских повстанцев в районе Басры, вызвало восстание последних в южной части Ирака. После этого 17 марта в г. Кербеле террористка-смертница взорвала себя рядом с шиитской мечетью. Взрыв унес жизни по меньшей мере 43 человек, еще 51 был ранен.

Наконец, 1 февраля террористка-смертница, страдавшая синдромом Дауна, привела в действие адскую машину в юго-восточной, шиитской части Багдада на рынке, где продавали домашних животных. Ее "сестра по оружию" незадолго до этого сделала то же самое на другом птичьем рынке в другом районе иракской столицы. Число погибших приближалось к отметке в 50 человек, ранения получили более 100 мирных жителей.

Представитель армии США генерал-майор Кевин Бергнер вчера заявил, что несмотря на новую вспышку насилия, ситуация в Ираке "заметно улучшилась" по сравнению с прошлым годом. При этом военный не исключил, что "Аль-Каэда" и другие террористические группировки могут в ближайшее время вновь поднять голову.

Выбор читателей