Взрывы в Багдаде устроили террористки-дауны

Два теракта в иракской столице совершили умственно отсталые смертницы в поясах с радиоуправляемыми бомбами. Число их жертв на сегодняшний день достигло 99 человек


ФОТО: АР



Стали известны подробности двух терактов, совершенных вчера днем в Багдаде террористками-смертницами. По последним данным, в общей сложности погибли по меньшей мере 99 человек. Эти акции боевиков уже признаны наиболее крупным терактом в иракской столице с 1 августа 2007 г., когда в результате взрыва трех заминированных автомобилей погибли более 60 человек.

Сами смертницы, как сообщил журналистам представитель армии Ирака, страдали синдромом Дауна и действовали по наущению экстремистов, надевших на них пояса с радиоуправляемыми взрывными устройствами. Девушки в принципе могли и не осознавать, что совершают массовые убийства.

Напомним, что вчера два взрыва прогремели в Багдада с разницей приблизительно в 20 минут: первый произошел на птичьем рынке Аль-Гази около 10:20 по местному времени, второй - в юго-восточной, шиитской части Багдада на рынке, где продавали домашних животных. Смертницу, действовавшую в первом случае, узнали местные жители. Женщина объявила посетителям рынка, что собирается продавать птиц. Когда вокруг нее собралось достаточно много людей, взрывное устройство в ее поясе было приведено в действие с помощью дистанционного управления.

Кто именно руководил террористическими атаками, пока не установлено, но полиция Ирака уже обнаружила два мобильных телефона, которые использовались боевиками в качестве элементов радиоуправления для начиненных взрывчаткой поясов смертниц.

Организаторы терактов точно рассчитали время: пятница - выходной, и на птичьих рынках Багдада обычно собирается очень много посетителей и торговцев. Вчерашний же день был вдобавок солнечным, что для иракцев, на долю которых в этом году выпала довольно суровая зима, стало дополнительной причиной покинуть дома и отправиться за покупками.

Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственность за содеянное. Накануне представители вооруженных сил США заявили, что взрывы, вероятно, являются делом рук боевиков "Аль-Каэды", однако никаких подтверждений этой информации до сих пор получено не было. Кроме того, американские военные исказили данные о числе жертв двойного теракта, занизив имевшиеся у них показатели.

Выбор читателей