Боевики взорвали свадьбу

В шиитском квартале Багдада у входа в фотоателье, куда как раз прибыли молодожены и их гости, сработало взрывное устройство. Погибли по меньшей мере 17 человек


ФОТО: AP



В День независимости США Джордж Буш поднимал дух своих соотечественников, уставших от войны в Ираке. В Багдаде в эти дни проводится масштабная совместная спецоперация американских и иракских войск. Однако это не помешало боевикам устроить очередной теракт.

Как правило, во время терактов гибнут по большей части мирные жители, оказавшиеся рядом. Место атаки, произведенной боевиками несколько часов назад, похоже, было выбрано с жестоким умыслом: взрывное устройство сработало в четверг в 18:45 по местному времени напротив фотосалона. В этот момент в помещении находились молодожены и их гости, прибывшие сделать снимки. Жених и невеста получили незначительные травмы, остальным участникам свадебной процессии повезло значительно меньше.

Многих раненых госпитализировали в критическом состоянии, за их жизнь борются медики, так что окончательных данных о числе жертв взрыва пока нет. По последним сообщениям, погибли по меньшей мере 17 человек. В больницах с ранениями различной степени тяжести находятся еще 25 пострадавших.

По предварительным данным, взорвался заминированный автомобиль, который был припаркован у тротуара на противоположной от фотоателье стороне проезжей части. Район Абу Дшир, где произошел инцидент, в последнее время регулярно содрогается от стрельбы и взрывов. Здешние жители - преимущественно шииты, хотя расположенный в непосредственной близости пригород Дора населен суннитами. С начала года здесь погибли сотни людей, ставших жертвами бомб и минометных обстрелов.

Выбор читателей