Победа сборной стоила жизни десяткам болельщиков

Смертники взорвали два заминированных автомобиля во время многотысячной демонстрации багдадцев, вышедших на улицы отпраздновать выход национальной сборной в финал Кубка Азии


ФОТО: AP



Атака террористов превратила багдадский праздник в трагедию. В среду смертники взорвали два начиненных взрывчаткой автомобиля в толпе футбольных болельщиков, праздновавших выход национальной сборной в финал Кубка Азии.

Оба взрыва произошли в Багдаде, где люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать победу своих футболистов над командой Южной Кореи в полуфинале. В стихийной демонстрации принимали участие несколько тысяч человек. Местные полицейские и военные, по свидетельствам очевидцев, охотно присоединялись к празднующим.

Однако радости не суждено было длиться долго. Первый взрыв прозвучал около 06:30 по местному времени рядом с магазином мороженого в районе Мансур, где находится багдадский стадион. Второй - чуть меньше часа спустя в другой части города. По предварительным данным, погибли 50 человек. Еще 130 получили ранения.

Предыдущая победа иракской сборной тоже стоила жизни ее болельщикам. Правда, виновниками трагедии, которая произошла в минувшую субботу, стали не террористы, а сами празднующие. Воодушевленные разгромом таиландской команды на Кубке Азии фанаты принялись палить из оружия и взрывать петарды. Результат бурного празднования - трое погибших и более 50 раненных.

Экстремисты уже давно представляют собой угрозу для болельщиков самого популярного вида спорта. Так, во время последнего чемпионата мира в Германии немецкие спецслужбы ожидали террористических атак во время матчей с участием национальных сборных государств, воюющих в Ираке и Афганистане. При этом под удар были поставлены не столько те болельщики, которые приходили на хорошо охраняемые стадионы, сколько те, кто не достал билета и смотрел матчи на гигантских уличных экранах. К счастью, все обошлось: все столкновения главного футбольного события планеты разворачивались исключительно между командами и изредка - между футбольными хулиганами.

Выбор читателей