Масштабный теракт потряс столицу Ирака

Багдад пережил новый страшный теракт. В деловом центре города взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 75 человек, но число жертв может возрасти, так как многие раненые находятся в критическом состоянии


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Жители Багдада не успевают прийти в себя от терактов, как случаются все новые и новые взрывы. Так, сегодня в деловом центре иракской столицы взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль.

По сообщениям представителей иракского МВД, взрыв прогремел возле шиитской мечети аль-Халляни в квартале Шинак и был, по всей видимости, направлен против гражданского населения. Спустя некоторое время после теракта квартал был обстрелян неизвестными из автоматов.

На данный момент известно о 75 погибших и 130 раненых, но полиция не исключает, что число жертв теракта может возрасти - состояние многих пострадавших оценивается как критическое. Мечети нанесен серьезный ущерб. Район оцеплен полицейскими и военными. Есть ли среди пострадавших иностранцы, не сообщается.

Напомним, что 16 июня в Багдаде и в соседних крупных городах был отменен комендантский час, введенный с целью остановить волну терактов. Однако взрывов на улицах иракской столицы меньше не стало.

Надо отметить, что с момента начала американской операции по восстановлению порядка в Ираке, теракты только участились. Так, в отчете Минобороны США Конгрессу, сделанном в феврале 2007 г., говорится о том, что в за предыдущие несколько месяцев в стране ежедневно погибали до 100 мирных жителей. По данным иракского правительства, в январе число жертв терактов среди населения составило почти две тысячи человек. Это более чем в 3,5 раза превышает аналогичный показатель за январь 2006 г., когда погибло 548 мирных жителей.

Согласно данным, опубликованным медицинским журналом Lancet еще в 2006 г., за три года потери среди населения в ходе войны составили более 600 тысяч человек. Точная статистика гибели мирных жителей не ведется, равно как и медицинская. По словам Джорджа Буша, с марта 2003 г. в Ираке погибли 30 тысяч человек, а международный правозащитные организации говорят о 50-150 тысячах.

По подсчетам специалистов Блумбергской школы, причиной смерти более чем половины погибших (56%) стали огнестрельные ранения. Чуть менее трети - 27% - лишились жизни в результате взрывов мин и фугасов, а 13% погибли в ходе воздушных бомбардировок и ракетных обстрелов. Подавляющее большинство жертв войны (60%) - мужчины в возрасте от 15 до 44 лет.

Для сравнения, за время 20-летнего правления Саддама Хусейна в Ираке в результате карательных операций и этнических чисток погибли от 250 до 290 тысяч мирных жителей.

## AP ©

Выбор читателей