Совбез ООН осудил "мерзкий теракт"

Пан Ги Мун был напуган взрывом, прогремевшим в Багдаде во время его выступления на пресс-конференции. Тем не менее он продолжит ближневосточное турне и посетит Израиль, Палестину, Ливан, Саудовскую Аравию и Иорданию


Фото АР



Совет безопасности ООН по инициативе России осудил покушение на генерального секретаря организации Пан Ги Муна и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, которое произошло в четверг во время пресс-конференции в Багдаде.

"Члены СБ ООН резко осуждают мерзкую террористическую атаку на офис премьер-министра Ирака, где генсек ООН принимал участие в совместной пресс-конференции", - сказано в официальном заявлении для журналистов. Ирак - первая страна, которую Пан Ги Мун посетил в ходе ближневосточного турне. Следующие страны в его расписании - Израиль, Палестина, Ливан, Саудовская Аравия и Иордания.

Напомним, в хорошо охраняемой "зеленой зоне" иракской столицы вчера прогремел мощный взрыв. Минометный снаряд упал всего в 50 метрах от офиса премьер-министра Ирана. С потолка зала, где проходила пресс-конференция, посыпались куски внешней отделки. Пан Ги Мун не пострадал, но, по словам очевидцев, заметно испугался, убрал листок с текстом и быстро завершил выступление. Что касается стоявшего за той же трибуной иракского премьера Нури аль-Малики, он даже не шелохнулся. Вероятно, уже успел привыкнуть к таким ситуациям.

Резиденция, в которой проходило общение политиков с журналистами, была хорошо защищена спецслужбами. Несмотря на это, снаряд не долетел до нее всего несколько десятков метров. О визите генсека, кстати, заранее не сообщалось именно из соображений безопасности. Однако это не помогло.

В августе 2003 г. террористы взорвали штаб-квартиру ООН в Багдаде. Тогда погибли 23 человека, в том числе спецпредставитель генсека ООН в Ираке Сержио Виейра ди Меллу. Глава временной иракской администрации Пол Бремер заявил, что теракт был направлен именно против ди Меллу. Всемирный банк и Международный валютный фонд объявили о временном прекращении своей деятельности в Ираке, а ООН - о сокращении на 90% численности своих сотрудников в этой стране.

Выбор читателей