Багдад: праздник превратился в кровавую бойню

Снайперы открыли перекрестный огонь с крыш по многотысячной процессии паломников-шиитов во время шествия к могиле религиозного лидера. В результате 15 человек погибли, сотни ранены


ФОТО: Interet-general.info



Противостояние суннитов и шиитов в Ираке в последние несколько месяцев напоминает настоящую гражданскую войну, где вместо боевых действий – теракты, жертвами которых становятся десятки людей по всей стране. Взрывы на рынках, подрывы заминированных автомобилей, расстрелы автобусов – ежедневные новости, поступающие из Багдада, Киркука, Баакубы и других городов. Но немногие из этих кровавых событий могут по своей жестокости сравнится с тем, что произошло сегодня в иракской столице, где развернулась форменная бойня: во время религиозного праздника боевики загнали невооруженных людей в ловушку и устроили планомерный отстрел.

Сегодня началось паломничество к могиле Мусы Казема, религиозного лидера VIII века. Чтобы попасть к священному месту, у мечети Кадимия в Багдаде собрались десятки тысяч паломников-шиитов.

Памятуя прошлогоднюю трагедию, когда в результате давки, вызванной сообщением о готовящемся теракте, погибли почти тысяча человек, на этот раз столичные власти усилили меры безопасности. Дабы предотвратить взрывы автомобилей, в городе перекрыто движение, установлены блокпосты, американские военные выставили патрули на улицах. Идут проверки. Паломникам запретили вести на острые религиозные дискуссии, способные вызвать конфликтные ситуации. Однако все это не помогло предотвратить теракт, а по некоторым данным, серию терактов в результате которых погибли более 10 человек и сотни были ранены.

Атака боевиков была направлена против процессии паломников, направляющихся к мечети. Теракт был подготовлен заранее: на крышах вдоль улицы, по которой двигалась колонна, расположились снайперы, которые открыли огонь по невооруженным людям в тот момент, когда те меньше всего ожидали нападения. Еще один стрелок открыл огонь по шиитам из проезжающей машины. Есть сведения, что на пути процессии также была заложена бомба. Жертвами бойни стали 15 человек, более 200 были ранены. И это только первоначальные данные. Багдадские медики уверены, что число пострадавших может возрасти до нескольких сотен.

Реакция стражей порядка последовала немедленно. В результате действий спецслужб четверо нападавших были убиты.

Выбор читателей