Багдад взорвали пять раз

После заявления премьер-министра страны Нури Аль-Малики получить от иностранных военных полномочия по обеспечению безопасности во всех провинциях страны, в Багдаде прогремело пять взрывов


ФОТО: АР



В среду Багдад сотрясли пять мощных взрывов.

В суннитском районе Каррада была взорвана заминированная машина. Автомобиль, начиненный взрывчаткой, был оставлен у одной из частных больниц. Взрывом повредило и саму больницу "Абдул Маджид", и близлежащие дома.

Чуть позже аналогичное происшествие случилось в шиитском районе Багдада, известном как Садр-сити. Террорист-смертник на автомобиле врезался в полицейский КПП на въезде в квартал и взорвал себя. По первоначальным данным в результате погибли 30 человек. Затем взорвалась бомба, установленная в автобусе, припаркованном в районе Рисафи, погибли четыре человека.

В шиитском квартале Мадинат-Садр на окраине Багдада прогремел самый крупный взрыв, унесший жизни 30 человек. На воздух взлетел автомобиль со взрывчаткой.

Пятый по счету взрыв прогремел уже под вечер. Теракт был осуществлен в центре иракской столицы, в квартале Эс-Садрия. Машина со взрывчаткой была припаркована возле одного из городских рынков. По предварительным данным, число жертв составило 118 человека, 139 получили ранения, однако местная полиция не исключает, что позже станет известно о новых жертвах этого преступления.

Точной информации и числе погибших пока нет, но на данный момент известно, что всего взрывы унесли жизни около 130 человек. Более 200 получили ранения различной степени тяжести. Среди пострадавших много женщин и детей.

Все эти теракты, по различным предположениям, были нацелены против шиитов, однако из-за взрывов пострадали также и семеро иракцев.

Серия взрывов последовала вскоре после того, как премьер-министр страны Нури Аль-Малики заявил, что Ирак планирует получить от иностранных военных полномочия по обеспечению безопасности во всех провинциях страны до конца текущего года. Однако несмотря на беспрецедентные меры по наведению порядка, за последние два месяца жертвами насилия в городе, включая раненых, стали более двух тысяч человек.

Организация объединенных наций выражает серьезное беспокойство ухудшением условий жизни багдадских жителей из-за постоянного насилия и угрозы жизни. Так, муниципальные службы города зачастую физически не успевают убрать с мостовых жертв очередных терактов, и матери, провожающие детей в школу, вынуждены лавировать между погибшими. По данным экспертов, ежемесячно страну покидают 50 тыс. беженцев.

## AP ©

Выбор читателей