В Ираке ранен польский посол

В Багдаде едва не погиб посол Польши: недалеко от автомобиля, в котором он находился, взорвалась бомба. В результате инцидента дипломат получил ранения. Кроме того, пострадал его охранник


ФОТО: AP



Спустя ровно 16 месяцев после захвата в Ираке представителей российской дипмиссии, в Багдаде едва не погиб посол Польши в этой стране генерал Эдвард Петржик.

По данным Министерства иностранных дел Польши, инцидент произошел примерно в 11:30 мск, в тот момент, когда дипломат ехал по городу. Недалеко от автомобиля, в котором он находился, взорвалась бомба. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Польши Роберта Щанявского, в результате взрыва посол получил незначительные ранения, которые не представляют угрозы для его жизни. "Конвой автомобилей, в котором находился польский дипломат, вероятнее всего, въехал на мину-ловушку", - сообщил он. Щанявский также подчеркнул, что генерал самостоятельно выбрался из машины. Кроме того, по словам представителя польского МИД, возможно, пострадали еще несколько человек.

Однако, по данным телевидения Польши, Петржик получил серьезные ранения. Кроме того, пострадал офицер Бюро охраны правительства (BOR) Польши, сопровождавший дипломата. Позднее стало известно, что он скончался от полученных ранений. В свою очередь, источник в иракской полиции сообщил о том, что взрыв в Багдаде, помимо всего прочего, унес жизнь одного мирного жителя.

В настоящее время пострадавший дипломат находится в американском военном госпитале. Другие подробности происшествия пока не известны. Отметим лишь, что Петржик был назначен послом Польши в Ираке в апреле этого года. В настоящее время в этой стране находится около 900 польских военнослужащих. Ранее генерал был командующим Сухопутных войск Польши.

Напомним также, что 3 июня 2006 г. неизвестные боевики напали на автомобиль российской дипмиссии и взяли в заложники сотрудников посольства РФ Федора Зайцева, Анатолия Смирнова, Рината Аглиулина и Олега Федосеева. Еще один сотрудник посольства - охранник Виталий Титов - был убит на месте. Ответственность за это преступление взяла на себя группировка "Маджлис шура аль-Муджахидин" ("Консультативный совет моджахедов"), которую связывают с "Аль-Каэдой".

Спустя почти три недели томительного ожидания телеканал Al Jazeera, сославшись на размещенное в Интернете заявление группировки "Аль-Каэда в Ираке", сообщил о казни похищенных россиян, а 27 июня 2006 г. МИД РФ признал гибель дипломатов.

Долгое время российские правоохранительные органы не сообщали о каком-либо существенном продвижении в расследовании данного преступления. И вот в июне этого года стало известно о том, что следователи Генпрокуратуры РФ, наконец, установили личности моджахедов, причастных к убийству наших дипломатов. "В мае в течение нескольких недель следователи Генеральной прокуратуры выполнили необходимые следственные действия на территории посольства России, ознакомились со следственными материалами компетентных органов Ирака и получили копии интересующих их документов и видеоматериалов, - сообщил тогда сотрудник управления по взаимодействию со СМИ и общественностью ведомства Виктор Потапов. - В результате этого следствие установило ряд новых обстоятельств преступления и лиц, его совершивших".

"Yтро" следит за поступающей информацией.

Выбор читателей