В Ираке подверглись нападению дипмиссии РФ и Ирана

На следующий день после обстрела российского посольства в Багдаде американский спецназ взял штурмом здание консульства Ирана в столице иранского Курдистана Эрбиле, захватив пятерых дипработников




И без того напряженная обстановка на севере Ирака накалилась до предела после того, как в четверг американский спецназ при поддержке вертолетов взял штурмом здание консульства Ирана в столице иранского Курдистана Эрбиле.

По сообщениям, поступающим из Эрбиля, военнослужащие США захватили пятерых работников консульства, а также несколько компьютеров и большое количество документации. Оставшуюся часть офисной техники непрошенные гости уничтожили на месте. Какие претензии имелись у американцев к иранской дипмиссии, неизвестно, никаких объяснений ни армейское командование, ни представители официального Вашингтона не дают, хотя статус задержанных, казалось бы, подразумевают необходимость объясниться.

По информации иранских информагентств, похищенные работники консульства были доставлены на базу армии США в районе Айн-Каве вблизи эрбильского аэропорта, а оттуда переправлены в Багдад. Однако, по другим сведениям, вооруженные формирования Демократической партии Курдистана, фактически контролирующей этот регион, заблокировали аэропорт, чтобы не допустить вывоза захваченных дипломатов. "В настоящее время мы ведем переговоры по их освобождению", - сказал официальный представитель ДПК Шоукат Бамрани.

Посольство Исламской республики Иран в Багдаде выступило с нотой протеста, осудив акцию американских войск и потребовав немедленного освобождения всех работников консульства в Эрбиле.

Межджу тем российское посольство в Ираке также подверглось вооруженному нападению. Накануне вечером оно дважды было обстреляно из стрелкового оружия. Как говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, размещенном сегодня на сайте МИД РФ, жертв и пострадавших в результате обстрела нет, однако зданию дипмиссии нанесен материальный ущерб. "В связи с новым нападением на наше посольство в Багдаде российская сторона жестко потребовала от иракских властей незамедлительно предпринять исчерпывающие шаги по укреплению системы физической защиты дипмиссии", - отмечается в документе.

В сообщении подчеркивается, что за безопасность посольства иракские власти "несут непосредственную ответственность" в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.

Также "от американского командования МНС требуется принятие безотлагательных мер по защите посольства России и российских дипломатов от нападений", - отмечается в документе.

Выбор читателей