Боевики похитили замминистра и 19 охранников

Сегодня иракские боевики похитили заместителя министра энергетики страны и 19 человек из его охраны. Нападавшие на девяти джипах перегородили дорогу кортежу чиновника и пересадили всех в свои машины


ФОТО: АР



Громкое похищение совершено сегодня в Ираке. На западе Багдада группа неизвестных напала на заместителя министра энергетики Ирака Раад аль-Хаарет и его 19 телохранителей.

Как сообщил представитель полиции, боевики на девяти джипах перегородили дорогу кортежу чиновника и пересадили 20 человек в свои машины. Автомобили замминистра и его охраны нападавшие бросили на дороге.

Новое похищение было совершено всего через три дня после нападения на кортеж члена суннитского блока парламента Ирана Тайсир аль-Машхадани. Женщина и семь ее охранников до сих пор не освобождены. Еще одна попытка нападения на высокопоставленную иранку – на этот раз, к счастью, неудачная - была совершена в воскресенье. Автоколонну, в которой ехала директор госпиталя в Наджафе, член шиитского блока парламента Лика аль-Ясин была атакована боевиками, но охрана смогла отразить нападение.

К сожалению, в Багдаде похищают не только местных чиновников и политиков, но и зарубежных дипломатов. Трагедией закончилась история с нападением на сотрудников российского посольства в Ираке: все четыре заложника были убиты. В связи с этим Россия рассматривает возможность наказания перступников на зарубежной территории.

В целях борьбы с терроризмом и волной похищений власти страны составили список наиболее разыскиваемых преступников, в который вошли 41 фамилия. В числе "врагов иракского народа" под номерами 16 и 17 числятся старшая дочь Саддама Хусейна Рагдад и его первая жена. Иордания, где проживают две дочери Хусейна и девять их детей, заявила, что женщины являются гостьями королевской семьи, находятся в стране с гуманитарными целями и не занимаются политической деятельностью. Таким образом, иорданские власти дали понять, что не выдадут Рагдад Ираку.

Выбор читателей