США помогут найти убийц дипломатов

Госдепартамент США заявил о готовности оказать содействие России в расследовании похищения и убийства сотрудников посольства в Багдаде. Правда, ни о каких конкретных шагах речи пока не идет




Сенсационное заявление Владимира Путина, давшего спецслужбам указание найти и уничтожить убийц сотрудников российского посольства в Багдаде, не осталось не услышанным. Готовность помочь в поиске террористов уже высказал Госдепартамент США.

"Российские дипломаты были жестоко и беспричинно убиты. Позиция США состоит в том, что это является преступлением, террористическим актом и те, кто в этом виновны, должны понести наказание", – заявил минувшей ночью заместитель пресс-секретаря этого ведомства Адам Эрели. По его словам, Соединенные Штаты "разделяют желание российских властей добиться правосудия" и готовы взаимодействовать с Москвой в этом вопросе. Правда, какие именно шаги планируется сделать в этом направлении, представитель Госдепа уточнять не стал.

Отвечая на вопрос о том, кто именно несет ответственность за обеспечение безопасности иностранных представительств в Багдаде, Эрели заявил: "Ирак является суверенным государством, и ответственность за безопасность дипломатов иностранных государств несет правительство страны". Он также дал понять, что согласовывать планы возможной спецоперации России придется именно с нынешней иракской администрацией.

Между тем, какими силами российская разведка намерена действовать в Ираке, пока совершенно непонятно. По мнению независимых аналитиков, реально никаких спецподразделений Россия в этом регионе не имеет. Более того, на Лубянке и в Кремле, похоже, довольно смутно представляют себе, кто конкретно стоит за похищением и последующим убийством наших дипломатов, иначе адекватные меры уже были бы предприняты.

Стоит заметить, что наши спецслужбы обладают определенным опытом в проведении секретных операций на Ближнем Востоке. Так, в 1985 г. ГРУ участвовало в освобождении сотрудников советского посольства в Бейруте, захваченных боевиками группировки "Хезболла", а в 2004 г. в столице Катара был уничтожен один из лидеров чеченских террористов Зелимхан Яндарбиев. Местные власти приписывали эту акцию российской разведке, но официальная Москва так и не взяла на себя ответственности за нее.

Выбор читателей