Россия разыгрывает исламскую карту

Сестра одного из похищенных россиян появилась в эфире арабского телеканала одетой в соответствии с мусульманскими традициями, с головой, покрытой хиджабом, и призвала террористов вспомнить, что ислам - религия мира




Россия не оставляет надежды на то, что четверо сотрудников нашего посольства в Багдаде, захваченные в заложники 3 июня, все еще живы. Заведомо невыполнимый ультиматум, выдвинутый террористами, истек в среду днем, однако ожидавшегося заявления о казни дипломатов вчера так и не прозвучало. В российском внешнеполитическом ведомстве говорят, что по-прежнему принимают все усилия для их освобождения.

Как заявил сегодня спикер Совета Федерации Сергей Миронов, переговоры по судьбе россиян идут "в режиме онлайн круглосуточно". Более того, уже "найдены определенные позиции", которые сейчас "реализуются". Деталей переговоров ни Миронов, ни представители МИД пока не разглашают.

Между тем сестра одного из находящихся в плену у боевиков россиян выступила минувшей ночью в эфире катарского телеканала Aljazeera. Алия Аглиулина появилась на экране одетой в соответствии с мусульманскими традициями, с головой, покрытой хиджабом, и призвала похитителей освободить заложников. "Я, как представительница исламской веры, и все мусульмане России видим, что происходит в Ираке и сопереживаем иракскому народу в его несчастьях. В связи с этим я не понимаю, почему на долю российских дипломатов выпали такие страдания, ведь их основной целью в Ираке сейчас является восстановление мира и стабильности в этой дружественной стране", – обратилась женщина к тем, в чьих руках сейчас находится жизнь ее брата. Она напомнила о чувствах и страданиях семей заложников. "Я умоляю вас пожалеть их и отпустить заложников", – сказала она.

Алия Аглиулина подчеркнула, что ислам проповедует прежде всего мир и добро. "Мне очень больно от того, что мой брат похищен и содержится в заложниках в мусульманской стране, ведь мусульмане всего мира должны помогать и поддерживать друг друга", – заявила она.

Заметим, что российский МИД, пока безуспешно пытающийся выйти на след похищенных дипломатов, уже не в первый раз разыгрывает исламскую карту. Так, накануне официальный представитель внешнеполитического ведомства Михаил Камынин призвал похитителей сохранить жизнь захваченным в заложники россиянам, делая особый акцент на том, что российский народ никогда и нигде не вел войну против ислама, а один из заложников сам является мусульманином.

Кажется, однако, несколько странным, что в сложившейся ситуации российские власти так и не воспользовались неоднократными предложениями мусульманской общины послать своих представителей в Ирак с целью помощи в процессе освобождения похищенных дипломатов.

Выбор читателей