Убийцы дипломатов создают группу поддержки "Аль-Каэды"

Группировка, связанная с "Аль-Каэдой" и взявшая на себя ответственность за убийство российских дипломатов, берет под контроль "Армию Ансар Аль-Сунна". Это приведет к резкому обострению противостояния в Ираке




Группировка "Совет Шуры иракских моджахедов", связанная с "Аль-Каэдой" и взявшая на себя ответственность за убийство российских дипломатов в июне этого года, скоро возьмет под контроль печально известную "Армию Ансар Аль-Сунна". Об этом сообщают американские источники, ссылаясь на публикации на радикальных исламистских сайтах, ранее уже предсказывавших слияния других группировок и создание новых.

"Ансар Аль-Сунна" – одна из самых крупных местных иракских террористических группировок, ведущих борьбу как против американских частей, так и против нового иракского правительства на севере и в центре страны. В ее состав входят и сунниты, и курды – преимущественно бывшие боевики "Ансар Аль-Ислам". Они, по сути, и создали эту группировку в сентябре 2003 года. "Ансар Аль-Сунна" – одна из немногих местных организаций, которая, не будучи подотчетной Абу Мусабу аз-Заркави, заявляла о том, что идет по пути, "проторенному бен Ладеном". В прошлом "Ансар Аль-Сунна" и "Аль-Каэда" иногда сотрудничали друг с другом. Но в основном местная армия курдов и суннитов подрывала дома, похищала заложников и отрезала им головы вполне автономно.

Теперь же, по имеющимся данным, в иракской провинции Аль-Анбар между группировками ведутся переговоры о соединении. Планируется закончить их к началу Рамадана – к 24 сентября. Со стороны "Аль-Каэды" переговоры ведут представители "Совета Шуры" – группы, похитившей и убившей наших дипломатов в Багдаде. По мнению западных экспертов, одной из целей появления "Шуры" в январе этого года было именно создание некоей пан-группировки, которая вберет в себя другие исламистские суннитские организации, организовав на территории Ирака для "Аль-Каэды" некую "группу поддержки". Уже сегодня она объединяет, по крайней мере, шесть различных структур, которые работают под присмотром эмиссаров организации бен Ладена. При этом "Шуре" нужно было доказать, что она является не просто "крышей", но и реально действующей структурой. Нападение на российских дипломатов стало в этом смысле отличной визитной карточкой для нее.

Западные эксперты считают, что переход "Ансар Аль-Сунны" под крыло "Шуры" приведет к резкому обострению и так полыхающего противостояния в Ираке. Таким образом, внешние силы ("Аль-Каэда") получают контроль над местной группировкой, усиливая свое влияние и "врастая" в иракские общины, суннитскую и курдскую. Это делает надежды США и их союзников на вытеснение "Аль-Каэды" из Ирака еще более призрачными.

К тому же "Шура" от имени "Аль-Каэды" призывает к войне с "предателями ислама - шиитами" в самом иракском руководстве. Напомним, что недавно, после долгого перерыва, последовавшего после убийства дипломатов, "Шура" выступила с призывом к суннитам Ирака начать борьбу с шиитами. Всем погибшим в ходе этой войны с "врагами Аллаха" был обещан пропуск в рай. Шииты в заявлении "Шуры" были названы "трусами и предателями" за участие в создании "шиитского" государства в Ираке, ибо они "исполняют замысел своих хозяев в Иране".

Стоит отметить, что после израильско-ливанского конфликта лидеры "Аль-Каэды" усилили попытки объединить под своим руководством суннитские группировки. Связано это с тем, что контролируемая Ираном шиитская "Хезболла" начала "подгребать" под себя суннитских боевиков, сдвинув "Аль-Каэду" на второе место в "рейтинге" террора. "Аль-Каэде" это совсем не нравится, тем более что исторически она связана с Саудовской Аравией - главным религиозным и геополитическим конкурентом Ирана. Именно этим и можно объяснить столь активные попытки лидеров этой террористической сети успеть наладить взаимодействие или даже обеспечить полное слияние с другими суннитскими террористами.

Выбор читателей