Очередь за керосином привела шиитов к гибели

В шиитском районе пригорода Багдада произошел очередной "автомобильный теракт". Погибли 25 человек. Президент Ирака призывает соседние страны ужесточить контроль на границах


ФОТО: AP



Бесконечные теракты утопили зачаточную иракскую демократию в междоусобице, и выбираться из этого кровавого застоя стране с каждым днем все труднее - притом, что на один шаг демократии приходится десяток коротких перебежек, уличных перестрелок, сотни раненых и убитых мирных горожан.

В субботу утром Багдад вновь содрогнулся от взрывов – ближе к полудню стало известно, что в шиитском районе Садр-сити произошел очередной "автомобильный теракт". Погибли по меньшей мере 32 человека, еще 38 получили тяжелые ранения. Экстремисты припарковали машину, начиненную взрывчаткой, возле заправочной станции и, дождавшись утреннего оживления, привели адский механизм в действие. Этот сценарий многие обозреватели уже называют "стандартным". Действительно, шиитов убивают по одной и той же модели – утром, в часы рыночной торговли, на городских площадях и перекрестках, и почти во всех случаях фигурирует автомобиль, реже – с водителем-смертником. Если смертника нет, управление взрывателем производится дистанционно. Сегодня все было именно так. Сотни жителей Садр-сити выстроились в очередь за керосином. Лишь только началась раздача топлива, сработало взрывное устройство - как выяснила полиция, оно было прикреплено прямо на цистерне с керосином.

Установить точно число жертв пока не представляется возможным, власти Багдада не исключают, что к концу дня поступит новая информация о пострадавших.

Садр-сити - известный (российскому читателю - в основном взрывами) оплот шиитских радикалов, сторонников исламского проповедника Муктады аль-Садра. Сами себя они называют "Армией Махди". Их позиция противоречит убеждениям экстремистов, представляющих собой по большому счету просто пушечное мясо, чуть-чуть, может быть, идеологически модифицированное "Аль-Каэдой". Отсюда "автомобильные теракты" - идеология международного терроризма не предусматривает переговоров с неверными. Ответственность за сегодняшнюю диверсию взяла на себя группировка "Джамаат аль-Сахаба". На своем сайте боевики объясняют, что теракт в Садр-сити - это месть шиитской секте Аль-Дуджала, наказание за поджоги, убийства и похищения суннитов.

Иракский лидер Джаляль Талабани всеми силами пытается сдержать беспредел и обращается за помощью к соседям. "Мы надеемся, что наши арабские и региональные партнеры, в особенности, соседние с Ираком государства остановят всякую поддержку и любые действия, которые могли бы способствовать планам террористических сил или же бандитской клики свергнутого фашистского диктаторского режима", - говорит президент. Иракские экстремисты получают основную подпитку (как духовную, так и оружейную) из-за рубежа, поэтому для обеспечения безопасности в стране необходимо установить жесткий контроль на границах, дабы отфильтровать всех, "кто желает с преступными целями незаконно попасть в Ирак". Багдад не должен стать центром (или, как говорят контрпропагандисты, плацдармом) международного терроризма. Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Ирака, Кувейта, Сирии и Турции готовы поддержать Талабани. На днях они планируют провести встречу в Багдаде - если обстановка будет спокойной.

Выбор читателей