Вход в мечеть стал местом кровавого побоища

В минувшее воскресенье в иракской столице погибли, по различным данным, от 16 до 22 человек. Столкновение между американскими войсками и мусульманами-шиитами произошло возле одной из мечетей


ФОТО: АР



Очередная вспышка насилия была зафиксирована в иракской столице в минувшие выходные. В воскресенье в столкновениях американских войск с повстанцами-шиитами погибли до 22 человек.

О произошедшем поступает противоречивая информация. По словам радикального лидера суннитов Муктады Ас-Садра, американские военнослужащие убили 18 человек прямо в мечети. По утверждению Ас-Садра, все они были безоружными.

Незадолго до происшествия в мечети по дому Ас-Садра неизвестный выстрелил из миномета. Были ранены ребенок и по меньшей мере один охранник.

В то же время иракская полиция сообщает о 22 погибших в ходе столкновения. По данным полиции, инцидент произошел у входа в мечеть, куда хотели попасть американские военнослужащие, но вооруженные шииты не пропустили их.

Американское командование сообщает о том, что в ходе спецоперации были убиты 16 и задержаны 15 человек. Между тем неясно, говорится ли о том же самом событии или о другом. В заявлении американских военных сказано, что "во время операции войска не входили ни в одну из мечетей, и ни одна из мечетей не была повреждена". В заявлении также сообщается об освобождении нескольких заложников, однако не приводятся имена или национальность освобожденных.

Кроме того, иракская полиция сообщила об обнаружении тел 30 людей, погибших в ходе столкновений у города Бакубы. Они были найдены в районе, где проживают сунниты и шииты и где часто происходят межобщинные столкновения.

Со дня теракта в мечети города Самарра 22 февраля этого года в Ираке в ходе стычек между суннитами и шиитами погибли более 700 человек.

Напомним, что недавно бывший премьер-министр Ирака Айяд Алави заявил, что в стране идет гражданская война. "Ежедневно гибнут 50-60 человек по всей стране, если не больше. Если это не гражданская война, тогда один Всевышний знает, что это такое. Я считаю, что Ирак находится в ситуации глубочайшего кризиса", - сказал он. "Возможно, мы еще не достигли той точки, когда процесс станет необратимым, но движемся к ней", - добавил Алави.

Выбор читателей