Иран соскучился по СП с Россией

Российские атомщики вновь порадовали иранских коллег предложением создать совместное предприятие по обогащению урана на российской территории. Иран пустился в привычную стихию переговоров




Депрессия закончилась, на смену "нет" неожиданно приходит "надо подумать", и Исламская Республика вновь пускается в хоровод переговоров. Догадываетесь, что произошло? Верно: Иран передумал. Москва предложила Тегерану на пробу проект совместного предприятия. Несмотря на то, что совсем недавно власти республики воротили нос от этого лакомства и морщились, мол, видали мы ваше СП... Ахмадинеджад и вправду почти похоронил идею российско-иранского предприятия по обогащению урана, не было ни одного чиновника в республике, который бы не бросил горстку земли на эту могилку дипломатии: Хамид Реза Асефи от всего МИД, Али Лариджани от Высшего совета национальной безопасности, и дюжина "официальных представителей" со своим гонором.

В общем, все, конец – лидерам Старого Света было так обидно, что кое-кто даже вспомнил Ирак, вторжение и все беды, которые оно повлекло за собой; фрау Ангела Меркель, канцлер Германии, сравнила настроения Белого Дома три года назад с теми страстями, что кипят там сегодня, и пришла к выводу, и новая война – не такая уж призрачная, Иран – что Ирак, для Запада такой же подозрительный и незнакомый тип с атомной бомбой в кармане. Словом, политическая обстановка стала очень неуютной.

Но последний шанс, это чудо дипломатии, чистый дух, оказался тут как тут. Россия намекнула, что очередной раунд не за горами. Пока США надрывались, требуя мгновенной кармы для Ирана – то есть, санкций ООН – европейские государства, те, что вхожи в Совбез, подбивали Мохаммеда эль-Барадеи подготовить новый доклад о поведении иранских атомщиков. Поведение у них, по мнению многих политиков, на "двойку".

Не прошло и недели, как Тегеран смягчился и стал вменяем. Ожесточения как не бывало, делегаты вновь в Москве. Россия воскрешает идею СП. Обогащение урана на иранской территории по модели "сделай сам" в очередной раз откладывается.

Еврокомиссия несказанно рада российско-иранскому чуду: "Мы поддерживаем обогащение урана в России", - заявил Жозе Мануэль Баррозу, глава организации. В то же время, Баррозу не теряет бдительности и не позволяет себе расслабиться. По его словам, ЕС разделяет беспокойство России по поводу иранского атомного отшельничества.

Переговоры завершились еще 14 марта, теперь же настало время "консультаций". Главный вопрос весьма непрост: как иранскому мирному атому, образно говоря, переСПать с российским без вреда для совести?..

В заключение отметим, что в этом раунде фигурировала очередная властная персона Исламской Республики – замглавы Совета национальной безопасности Ирана Али Хоссейни-Таш.

Выбор читателей