Стратегия Буша привела Клинтон к провалу

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пообещала уничтожить Иран, если тот начнет войну с Израилем. Этим заявлением она существенно понизила свои шансы победить на выборах




Бывшая первая леди и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон пригрозила уничтожить Иран, если правительство этой страны осуществит ядерный удар по Израилю. Аналитики расценивают это как ответ ее конкуренту Бараку Обаме, который пообещал в случае своего прихода в Белый дом своевременно предупреждать Тегеран о возможных санкциях Вашингтона.

Американские политологи считают, что если этим заявлением Клинтон пыталась поднять свой рейтинг, то она допустила очень серьезную ошибку. Опросы общественного мнения показывают: большинство граждан страны устали от бесконечных операций армии США на Ближнем Востоке. И именно систематические неудачи в иракской и афганской военных кампаниях оказались причиной резкого падения рейтинга действующего главы американского государства в прошлом году. Ведь в одном только Ираке число погибших превысило четыре тысячи человек. А до окончательной победы еще далеко.

Заявление Клинтон совпало с началом показа на американском телевидении ее нового предвыборного ролика, уже названного некоторыми экспертами "окончательным поражением в борьбе за Белый дом". На фоне кадров с Усамой бен Ладеном звучит призыв быть готовыми ко всему, пока страна ведет две войны. Аналитики отмечают, что бывшая первая леди повторила тактику Джорджа Буша, который выиграл выборы, апеллируя к страху простых американцев перед мусульманскими экстремистами. Однако такой президент уже был, а снаряд не попадает дважды в одну воронку.

Сама же Хиллари Клинтон полагает, что все делает правильно, и полна решимости стать первой женщиной-президентом в истории США. Ни одну из своих многочисленных ошибок в предвыборной гонке она не признает и не собирается исправлять. Впрочем, как отмечают эксперты, времени для этого уже все равно не осталось.

Выбор читателей