Франция раздразнила Китай Далай-ламой

Городской совет Парижа присвоил духовному лидеру Тибета звание почетного гражданина города. Правительство Китая требует немедленно отменить это решение




Далай-лама стал почетным гражданином Парижа. Мэр французской столицы Бертран Делано отметил, что таким образом удалось продемонстрировать поддержку народу Тибета, который защищает свое неотъемлемое право на свободу.

Решение городского совета не удивило экспертов. Начиная с 2001 г., когда звание "почетный гражданин Парижа" было присвоено впервые, его обладателями становились в основном политзаключенные и борцы за права человека. В их числе белорусский профессор Юрий Бандашевский, арестованный на родине за обвинение правительства в пассивности при ликвидации последствий Чернобыльской трагедии.

Власти Китая уже выразили свое возмущение решением городского совета Парижа, назвав его грубым вмешательством во внутренние дела страны, которое наносит серьезный вред отношениям двух государств и ставит под сомнение будущее сотрудничество в различных сферах. Пекин не устает повторять, что это именно Далай-лама спровоцировал беспорядки в Тибете в марте этого года. Буддийский лидер, живущий сейчас в Индии, отвергает эти нападки и обвиняет правительство Китая в "культурном геноциде".

Большинство европейских политологов отмечают, что присвоение Далай-ламе почетного звания может значительно осложнить и без того не самые простые отношения между двумя странами. В минувшие выходные в нескольких городах Китая уже прошли многотысячные демонстрации, участники которых требовали объявить бойкот французским товарам. В первую очередь под удар попала сеть супермаркетов Carrefour, открывшая 122 магазина по всей стране. В ответ руководство компании выступило с официальным заявлением о том, что никогда не поддерживало движение за независимость Тибета и бойкот пекинской Олимпиады.

Городской совет Парижа пока никак не отреагировал на требования китайских властей немедленно отменить свое решение. За всю историю присвоения этого почетного звания таких прецедентов еще не было. И, как отмечают эксперты, вряд ли стоит ожидать, что французы пойдут на попятную.

Выбор читателей