Далай-лама благословил Олимпиаду

Во время своего визита в Токио духовный лидер Тибета Далай-лама призвал власти Китая не демонизировать его персону и заявил, что выступает за проведение Олимпийских игр в столице Поднебесной


ФОТО: AP



Духовный лидер Тибета Далай-лама, чьих сторонников китайские власти называют организаторами недавних беспорядков в Тибетском автономном районе страны, на пути в США сделал промежуточную остановку в столице Японии. По сообщению местных властей, каких-либо официальных встреч в программе Тэнцзина Гьямцхо не значится: он ограничился лишь тем, что провел пресс-конференцию в гостинице, куда заселился по прибытии в Токио.

Встречи с журналистами, впрочем, Далай-ламе оказалось достаточно, чтобы сделать ряд важных заявлений. В частности, он подчеркнул, что правительству Китая не стоит демонизировать его персону, и в подтверждение своих слов фактически благословил Олимпиаду в Пекине. "Мы не настроены против Китая, - отметил духовный лидер. - Более того, я выступаю за проведение в Китае знаменитых Олимпийских игр. Меня очень огорчает то, что правительство демонизирует меня. Я просто человек, я не демон".

Не преминул Далай-лама высказаться и по поводу акций протестов, инициированных "сторонниками независимости Тибета" против действий китайских властей в Тибете. По его словам, "они имеют полное право выражать свою позицию". "Никто не вправе заставлять их молчать, - отметил тибетский духовный лидер. - Одна из проблем Тибета - отсутствие свободы слова". Что же касается предстоящего визита в США (уже сегодня он вылетает в Сиэтл, где собирается прочесть лекцию), то, по словам Далай-ламы, эта поездка, "в сущности, не носит политического характера".

Примечательно, что о своем негативном отношении к попыткам сторонников независимости Тибета сорвать эстафету олимпийского огня сегодня же заявило правительство этого автономного района. "Ни тибетское правительство, ни большая часть тибетцев не пытаются воспрепятствовать движению олимпийского факела", - заявил журналистам в Нью-Дели премьер-министр тибетского правительства в изгнании Самдхонг Ринпоче. "Далай-лама поддерживает проведение Олимпийских игр", - добавил он.

Нам же остается напомнить, что ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его столице Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным китайских властей, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Однако сторонники Далай-ламы заявили о 80 погибших. Из-за сложившейся ситуации некоторые общественные организации и ряд западных политиков предложили бойкотировать Олимпиаду в Пекине. Кроме того, эстафета олимпийского огня, уже прошедшая по Европе и США, была омрачена рядом инцидентов, спровоцированных участниками акций протеста против действий китайских властей в автономном районе. Остается надеяться, что после сегодняшнего заявления Далай-ламы "олимпийско-тибетские" страсти постепенно улягутся.

Выбор читателей