Олимпийский факел пронесли под полой

Этап олимпийской эстафеты в Сан-Франциско превратился в скомканное мероприятие, жестоко разочаровавшее зрителей. Причиной этому стали беспрецедентные меры безопасности и засекречивание маршрута факелоносцев


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Американские власти сдержали обещание: этап олимпийской эстафеты в Сан-Франциско состоялся; массовых беспорядков, подобных парижским и лондонским, не произошло; факел никто не тушил. Однако цена этого успеха оказалась очень высока. Олимпийская эстафета превратилась в скомканное мероприятие, жестоко разочаровавшее зрителей.

"Торжественная" церемония началась вчера в 20:00 по Гринвичу (00:00 мск) со специально срежиссированной организаторами мероприятия заминки. После того как факел был зажжен и передан первой участнице эстафеты, та вместе с охранниками и мотоциклетным эскортом скрылась в пакгаузе на берегу пролива Золотые ворота, к которому сразу после этого пришвартовалась лодка.

Обескураженные наблюдатели предположили было, что начало эстафеты откладывается и организаторы решили переправить факел через пролив к новому месту старта, чтобы избежать столкновений со сторонниками независимости Тибета, коих на улицах Сан-Франциско собралось немало. Как, впрочем, и их оппонентов – представителей китайской диаспоры.

Почти час бегунья находилась вне зоны видимости, после чего вновь показалась на улице, окруженная полицейскими на мотоциклах. Эстафета, оказывается, была уже в самом разгаре. А лодку пришвартовали только для вида, и перевозить на ней факел никто не собирался. Некоторое время факелоносцы двигались по городу в неизвестном направлении, а затем повернули в сторону моста через пролив, которые протестующие заранее заботливо украсили плакатами в поддержку Тибета.

На фокусе с лодкой, впрочем, сюрпризы не закончились. Организаторы сократили десятикилометровый маршрут почти вдвое и изменили место финиша. Если изначально планировалось, что эстафета завершится на площади Джастина Эрмана, где уже собрались тысячи зрителей, то в итоге факел отнесли в международный аэропорт Сан-Франциско, откуда он отправится самолетом в Южную Америку.

Никаких сколько-нибудь серьезных происшествий в ходе эстафеты зафиксировано не было. Лишь однажды несколько сторонников независимости Тибета пытались добраться до несчастного факела, но их быстро оттеснила полиция.

Что же до рядовых зрителей, пришедших посмотреть на эстафету, то они оказались очень недовольны произошедшим. "Я пришла посмотреть на то, как понесут олимпийский огонь, а теперь не смогу этого сделать", – расстроенно сказала телекомпании CNN одна из зрительниц.

Между тем чиновники очень собой гордятся. Мэр Сан-Франциско Гэвин Ньюсом поведал, что беспрецедентные меры безопасности и сохранение в тайне маршрута эстафеты помогли избежать массовых беспорядков.

Председатель Олимпийского комитета США Питер Юберрот, в свою очередь, заявил, что организаторам эстафеты удалось соблюсти баланс между свободой выражения своего мнения протестующими сторонниками независимости Тибета и безопасностью участников забега. "Насколько можно судить сейчас, организация мероприятия проводится на самом высоком уровне, какой возможен в свободном обществе. Организаторы учли практически все чаяния участников события и сторон конфликта", - утверждает Юберрот.

## AP ©

Выбор читателей