Нынешняя олимпийская эстафета может стать последней

Срыв олимпийской эстафеты вызвал недовольство официального Пекина. Акции сторонников независимости Тибета могут привести к тому, что нынешняя эстафета станет последней в истории Олимпийских игр


ФОТО: АР



Пожалуй, нынешняя олимпийская эстафета как никогда привязана к политике. Многочисленные акции сторонников независимости Тибета приводят к тому, что вековые традиции приходится нарушать. Так, накануне во время французского этапа эстафеты олимпийский огонь пришлось затушить и везти по намеченному маршруту в спецавтобусе.

Вполне естественно, что подобные инциденты Пекин не мог оставить без комментариев. Власти КНР выступили с осуждением акций протеста, воспрепятствовавших проведению эстафеты, и назвали такие действия недостойными, добавив, что подобные инциденты все равно не смогут сломить олимпийский дух. В соответствующем заявлении говорится следующее: "МИД КНР осуждает злостный срыв эстафеты олимпийского огня тибетскими сепаратистами, не уважающими олимпийский дух и законы Великобритании и Франции. Эти недостойные действия оскверняют высокий олимпийский дух и бросают вызов людям всего мира, любящим Олимпийские игры".

Интересно, что сообщения о потушенном факеле китайский МИД опровергает. Заявление гласит: "Сообщения иностранных СМИ о том, что факел был потушен во время эстафеты в Париже - ложь. Для защиты олимпийского огня в связи с возникшими обстоятельствами маршрут эстафеты был временно изменен".

Между тем представители Международного олимпийского комитета заявили о том, что в ходе грядущего совещания ими будет рассмотрен вопрос о целесообразности продолжения эстафеты. Не исключено, что шествие олимпийского факела придется прекратить. Столь серьезный шаг вызван многочисленными акциями протеста, которые прошли в Париже, Лондоне и ожидаются в Америке. Так, несмотря на то что символ Игр прибудет в Сан-Франциско только в среду, полиция уже арестовала там несколько манифестантов, привязавших плакаты антикитайского содержания к знаменитому мосту "Золотые ворота".

Не только простые обыватели выступают против проведения Олимпиады в Пекине. Призывы бойкотировать Игры вместе с заявлениями о несоблюдении прав человека в Тибете звучат также из уст целого ряда политиков и представителей общественных организаций. В частности, Хиллари Клинтон призвала Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия Игр. Однако американский президент резонно возразил, что Олимпиада является спортивным, а не политическим мероприятием, и поэтому он намерен посетить церемонию.

Россия из ряда недовольных заметно выбивается и считает бойкот Олимпиады неприемлемым. Более того, вице-премьер Александр Жуков, прибывший в Пекин для участия в Генеральной ассамблее Ассоциации олимпийских комитетов, заявил, что Россия будет участвовать в состязаниях.

Выбор читателей