Символ японо-китайской дружбы умер в клетке

Самец панды по кличке Лин-Лин скончался в зоопарке Токио. Страна погрузилась в траур: этот медведь символизировал восстановление отношений между Японией и КНР, но умер, не оставив потомства


ФОТО: АР



Вся Япония погрузилась в траур: в зоопарке Токио сегодня скончалась от старости единственная панда в стране, подаренная японцам китайцами как символ дружбы между двумя нациями. Бамбуковый медведь пользовался поистине всенародной любовью и был едва ли не самым популярным персонажем местных новостей. Лин-Лину было 22 года и семь месяцев, что, по оценке специалистов, равноценно 70-летнему человеческому возрасту. В последние годы он страдал от заболеваний печени и почек.

Судьба этой панды достойна того, чтобы войти в историю обоих государств - и КНР, и Японии. Медведь появился на свет в пекинском зоопарке, а в токийский его перевезли в честь 20-й годовщины восстановления отношений между двумя странами. Было это более 15 лет назад, в ноябре 1992 года. Китайского гостя подселили к самке Ю-Ю, с которой он прожил в мире и согласии в течение многих лет. Два года назад компаньонка Лин-Лина умерла, и с тех пор престарелый медведь остался в одиночестве.

После его смерти во всей Японии осталось лишь восемь панд, и те находятся в собственности Китая, который зарегистрировал эксклюзивные права на всех особей. Это означает, что при необходимости Пекин может в любой момент потребовать своих медведей назад. Именно поэтому зоологи токийского зоопарка начиная с 2001 г. прилагали все усилия для того, чтобы получить потомство от Лин-Лина.

Флегматичного медведя пытались сводить с самками панд из мексиканского зоосада, ради чего китайский увалень трижды ездил в "командировку" в Мехико - но, увы, неудачно. Один раз у него с интимным визитом побывала подруга из-за океана, но и из этого тоже ничего не вышло. А если бы все-таки родился детеныш, он стал бы собственностью Японии и, соответственно, первой японской пандой.

Вместе с Лин-Лином токийский зоопарк потерял куда больше, чем просто один из своих экспонатов. Застекленный вольер прославленного бамбукового медведя всегда находился на самом видном месте в начале маршрута, и большинство посетителей подолгу простаивали возле обиталища самого популярного зверя страны. Многие японцы, узнав о смерти панды, оплакивают Лин-Лина как близкого им человека.

А местные власти искренне надеются, что место ушедшего символа японо-китайской дружбы вскоре будет занято. В мае председатель КНР Ху Цзиньтао впервые с начала XXI в. прибывает в Токио с визитом, который будет свидетельствовать об окончательной нормализации отношений между двумя странами, в последние годы омраченных политическими конфликтами. Японские чиновники всерьез рассчитывают, что, узнав о смерти Лин-Лина, китайский лидер привезет им в подарок нового бамбукового медвежонка.

Выбор читателей