Глобальное потепление замерло в раздумьях

Повышение температуры земной атмосферы прекратилось еще в 2005 году и в ближайшие семь лет не возобновится. Что будет дальше, неизвестно: планета может снова начать нагреваться, а может и нет


ФОТО: AP



Глобальное потепление стало одной из определяющих тенденций нынешнего десятилетия. Оно уже давно перестало быть феноменом чисто климатическим, превратившись в явление политическое, социальное и даже культурное. Его обсуждают политические лидеры на встречах в верхах, о нем снимают блокбастеры, делающие гигантские кассы, за борьбу с ним дают Нобелевские премии. А на днях у глобального потепления появилось новое амплуа. Компания IDW Publishing объявила о создании серии комиксов под названием "Галактический квест: Глобальное предупреждение", главные герои которого - космические путешественники, срисованные с актеров Сигурни Уивер и Тома Аллена, - будут бороться с изменением климата на Земле.

Между тем столь развитой общественный дискурс может в один момент лишиться реальной основы. Накануне группа ученых из германского Института морских наук им.Лейбница сделала сенсационное заявление, которое опубликовал авторитетный журнал Nature. Немецкие исследователи объявили, что глобальное потепление кончилось.

В основе большинства исследований глобального потепления лежат многолетние наблюдения за ростом средних температур на Земле и их последствиями: таянием ледников, уменьшением ледяного покрова Арктики и Антарктики, изменением климатических режимов в разных регионах планеты. На основе этих наблюдений создавались прогнозы, согласно которым повышение температуры в самом ближайшем будущем должно перейти критическую отметку и привести к необратимым переменам. Выброс огромных объемов талой воды на полюсах повернет вспять океанские течения, которые перестанут приносить тепло с юга на север, что, в итоге, приведет к воспетому Голливудом "глобальному послезавтра", новому ледниковому периоду.

Ученые из института Лейбница не оспаривают научные данные, полученные в течение прошлых десятилетий, однако выражают скепсис по отношению к прогнозам на будущее. Изучая изменения температуры морской воды, германские специалисты установили, что процесс устойчивого повышения среднегодовой температуры земной атмосферы прекратился еще в 2005 г. и в ближайшие семь лет не возобновится. До 2015 г. человечество может дышать спокойно. Что будет дальше, предполагать трудно: Земля может снова начать нагреваться, а может и нет. Но даже если глобальное потепление и продолжится, то виной тому будут не испускаемые заводами, автомобилями и пароходами парниковые газы, а цикличные изменения климата планеты, которые не имеют никакого отношения к деятельности человека.

Выбор читателей