Казань остановили дома

"Спартак" разгромил "Рубин", положив конец семиматчевой победной серии казанцев. На чистое второе место в чемпионате России вышел "Локомотив", в домашней игре с "Лучом-Энергией" довольствовавшийся лишь ничьей


ФОТО: "Твой день"



"Спартак" разгромил "Рубин" 3:0, положив конец семиматчевой победной серии казанского клуба. На чистое второе место в чемпионате России вышел "Локомотив", в домашней игре с "Лучом-Энергией" довольствовавшийся лишь ничьей.

Первомайский тур чемпионата страны, как и предыдущий седьмой раунд чемпионата России по футболу, оказался неполным. Руководители РФПЛ, видимо впечатленные блестящей победой "Зенита" над "Баварией", решили перенести воскресный матч питерцев с ЦСКА на конец июля. Таким образом, чемпион страны пропустил еще одну игру – неделей ранее премьер-лига отложила на июль поединок "Зенита" с "Тереком".

Что ж, команда Адвоката заслужила передышку, тем более что до финала Кубка УЕФА с "Глазго Рейнджерс" питерцам еще предстоят два непростых матча. В среду "Зениту" играть с "Локомотивом", а через неделю финалиста еврокубка ждет выезд во Владивосток. Впрочем, с этим матчем РФПЛ, думается, тоже что-то "решит". Едва ли перед путешествием в Манчестер "Зенит" нуждается в визите на берега Тихого океана.

Пока же и без "Зенита" в чемпионате России творятся презанятные дела. Восьмой тур примечателен еще и тем, что именно на нем прервалась победная семиматчевая серия казанского "Рубина". Да как прервалась! В пятницу "Рубин" принимал "Спартак", игра которого на стартовом отрезке первенства по большей части не впечатляла. "Рубин" всегда играл удачно дома со спартаковцами, после же победного выезда в Москву в гости к "Динамо" казанцы выглядели явными фаворитами этой встречи.

К тому же у "Спартака" в Казани не смог сыграть дисквалифицированный в последней игре Фатхи (из-за чего шанс получил новичок Филиппенко), не мог всецело рассчитывать Черчесов на травмированных Ковача, Быстрова и Калиниченко, а Титов и Павлюченко вышли из фавора у главного тренера. Нет, такой "Спартак" после всех своих весенних подвигов "Рубин", казалось, обязан был побеждать.

Но случилось то, во что, думается, не верили даже отправившиеся в Казань спартаковские болельщики. "Спартак" разгромил на выезде лидера 3:0, обнажив уязвимые места команды Бердыева. Слабым звеном "Рубина" оказался в первую очередь вратарь казанцев Козко, заменивший не ко времени получившего травму Рыжикова. Едва ли ему следовало выходить навстречу Веллитону, когда "Спартак" забивал первый мяч. Бразилец, вышедший в лучшие снайперы чемпионата России, отличился в первом тайме, а во второй половине Баженов и Павленко довели дело до разгрома "Рубина". 0:3 – таким оказалось первое поражение "Рубина" в нынешнем сезоне. Посмотрим, как команда Бердыева переживет такую пощечину, дальше ей играть на выезде с "Москвой".

Команда Олега Блохина, балансирующего на грани отставки, в пятницу одержала в чемпионате первую победу. Со счетом 3:0 "горожане" на выезде разгромили нальчикский "Спартак". Наконец, вспомнил о своем голевом чутье Роман Адамов, сделавший в Нальчике дубль. Благодаря этой победе "Москва" ушла с последнего места.

Впрочем, даже в случае поражения от "Москвы" в следующем туре "Рубин" первого места не утратит. Теряют очки и преследователи казанцев. "Динамо" в пятницу проиграло "Шиннику", который проводил первый матч без уволенного в среду тренера Сергея Юрана. Темпераментного специалиста сменил его помощник Иван Лях. Перестановки на тренерском мостике подействовали на ярославцев благотворно. "Шинник" забил два сухих мяча в концовке матча с "Динамо", одержав вторую в сезоне победу.

С таким же счетом 2:0 несколькими часами ранее "Крылья Советов" обыграли дома "Амкар". Недавний амкаровец Евгений Савин своему бывшему клубу не забил, зато отличились голами Иванов и Бобер. Победа позволила "Крыльям" догнать "Амкар" по набранным очкам.

"Сатурн" был явным фаворитом в подмосковном дерби с "Химками". Уже на второй минуте Топич открыл счет, но химчане очень быстро отыгрались. К 35-й минуте раменский босниец оформил дубль, и снова показалось, что для "Сатурна" в этом матче все идет по плану. Гром грянул за восемь минут до конца встречи, когда форвард-открытие этого первенства Эльдар Низамутдинов со своей половины поля убежал от защитников хозяев и переиграл Кински. В третий раз выйти вперед в этой игре "Сатурн" не смог. В итоге ничья 2:2, которой, думается, больше порадовались химчане.

По похожему сценарию развивалась и игра в Черкизове, где "Локомотив" принимал "Луч-Энергию". Все говорило за то, что "Локо" победит, и после двух мячей Билялетдинова железнодорожники, казалось, могли спокойно готовиться к следующей игре с "Зенитом". Но в течение двух минут Базаев и Тихоновецкий восстановили равновесие в счете, а будь все тот же Тихоновецкий поудачливее на последних минутах, то уезжали бы дальневосточники из Москвы с тремя набранными очками. "Локомотив", благодаря этой ничьей, вышел-таки на чистое второе место, но от "Рубина" его отделяет шесть очков.

Наконец, в еще одном матче субботы "Терек" дома уступил "Томи" 1:3. У гостей двумя забитыми мячами отметился Игорь Стрелков, еще недавно выступавший за "Луч-Энергию".

Выбор читателей