Железо оставляет детей без ума

Американские педиатры пришли к выводу, что переизбыток железа в детском питании столь же опасен, как и его недостаток. Малейшая ошибка в дозировке микроэлемента может сделать ребенка умственно отсталым




О том, каким должно быть правильное питание, сложено немало мифов, и многие из них связаны с употреблением тех или иных витаминов и микроэлементов. Давно, к примеру, доказано, что насытить организм железом, поедая гранаты и гречневую кашу, невозможно. А теперь американские ученые пришли к выводу, что с железом лучше вообще не перебарщивать, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

Исследователи из Университета Мичигана провели ряд экспериментов с целью установить роль железа в развитии интеллекта. Известно, что дефицит этого элемента приводит к тяжелому хроническому заболеванию - анемии, и для профилактики в детское питание принято добавлять железосодержащие соединения. Но, как выяснилось, малейшая ошибка в дозировке может сделать ребенка умственно отсталым, существенно задержав его развитие.

В детское питание производства США железо добавляют из расчета 12 мг на литр, тогда как в Европе используется меньшее количество добавки. До сих пор считалось: чем больше "металла" ест дитя, тем вернее оно избежит железодефицитной анемии. Эта болезнь вызывается нехваткой гемоглобина - вещества красных кровяных клеток, переносящего в организме кислород, синтез которого невозможен без железа.

"Наши исследования за четверть века показывали, что проблемы вызывает недостаток железа. Результат, который мы получили сейчас, - большое достижение. Это в самом деле неожиданность", - заявила руководитель исследования, профессор Бетси Лозофф из Центра роста и развития человека при Мичиганском университете.

В ходе экспериментов ученые обследовали 494 чилийских ребенка и сформировали две группы: в одну входили дети, питавшиеся по американской норме (12 мг железа на литр детского питания), а в другую - те, кто получал дозу в 2,3 миллиграмма. Развитие и состояние здоровья каждого участника исследования медики отслеживали с полугодовалого возраста до десяти лет.

По словам Лозофф, большинство детей, получавших питание по американским стандартам, по всем показателям интеллектуальнго и физического развития соответствовали установленным в педиатрии нормам. Но примерно 5% обследуемых, у которых в возрасте полугода был зафиксирован повышенный уровень гемоглобина, показали худшие результаты IQ-тестов (отставание от нормы на 11 - 12 пунктов), тестов на зрительно-моторное развитие и пространственную память.

Выбор читателей