Интеллект впитывают с молоком матери

Ученые утверждают, что малыши, выросшие на грудном молоке, умнее "искусственников". Дело в том, что кормить грудью предпочитают женщины, которые больше заботятся об образовании детей




Спор между сторонниками грудного вскармливания младенцев и приверженцами искусственного питания длится десятилетиями. Первые уверены, что для малыша не может быть ничего лучше материнского молока; вторые утверждают, что современные питательные смеси ничуть не уступают по качеству "натуральному продукту", а грудное вскармливание не так полезно для малыша, как вредно для фигуры его матери.

Не так давно был озвучен еще один аргумент в пользу естественного вскармливания. По мнению исследователей, дети, которые в первые месяцы жизни питались грудным молоком, обладают более развитым интеллектом по сравнению с "искусственниками". Но, как оказалось, на интеллект детей влияет вовсе не тот продукт, которым они питаются: связь в этом случае иная.

Чтобы прийти к такому результату, американские ученые следили за развитием около 5 тыс. детей, а также наблюдали за 3 тыс. кормящих матерей. В результате масштабных исследований выявилась следующая закономерность: оказалось, что женщины, которые кормят грудью, обладают более развитым интеллектом и более высоким уровнем образования по сравнению со сторонницами искусственного питания.

Соответственно, более образованные женщины уделяют больше внимания умственному развитию малыша, стараются создавать дома благоприятную обстановку для раннего обучения. В результате такие дети быстрее и лучше, чем их ровесники, справляются с тестами, измеряющими уровень IQ.

Крис Лукас, сотрудник Центра изучения детства при Нью-Йоркском университете, подтверждает связь грудного вскармливания с высоким уровнем интеллекта. "Интеллект в значительной степени зависит от наследственности, – считает он. – Умные дети чаще вырастают у умных родителей. Если же не измерять интеллект матери, то действительно может показаться, что этот факт напрямую является результатом грудного вскармливания".

В то же время другие ученые полагают, что кормление грудью помогает малышам вырасти более умными уже потому, что это благоприятно сказывается на их здоровье: у ребенка появляется иммунитет, снижается количество респираторных заболеваний, инфекций и аллергий.

Выбор читателей