Россия получила три очка и Набокова

Для нашей сборной встреча с Данией имела турнирное значение, однако провели ее россияне спокойно. И уже сейчас можно говорить о четверке чевертьфиналистов из нашей части турнирной сетки

Конечно, мало кто сомневался в том, что сборная России на чемпионате мира в Канаде обыграет команду Дании. И другой вопрос был понятен: очки, набранные нашими в этой игре, понадобятся на втором групповом этапе, поскольку датчане после победы над итальянцами практически наверняка выходили во второй этап вместе с россиянами и чехами. Так что "дежурные" варианты российской и чешской побед рассматривались исключительно в контексте взаимотношений команд из группы А, три представителя которой будут играть на втором этапе с Россией, Чехией и Данией.

Фактически, эти команды уже известны - перед последним туром шведы и швейцарцы набрали по 6 очков, а Белоруссия и Франция, очков пока не имеющие, в очной встрече разыграют третью путевку во второй групповой этап. Думаю, шансы сборной Белоруссии гораздо выше, и уже сейчас можно говорить о четверке четвертьфиналистов из нашей части турнирной сетки. Россия, Швеция, Чехия и Белоруссия (либо Швейцария) - кандидаты на плей-офф, и весь вопрос в том, кто какое место займет, поскольку первая команда сыграет в четвертьфинале с четвертой, а вторая - с третьей.

Теоретически ключевым для определения команды, которая займет первое место в группе, станет матч Швеция - Россия. У шведов календарь был попроще, но им еще играть с Чехией, которую мы уже обыграли. Вот такая мини-головоломка. Впрочем, кто-то, наверное, думает, что встреча, скажем, с Белоруссией в четвертьфинале станет выигрышным билетиком. Напомним им судьбу Швеции на Олимпиаде 2002 г. в Солт-Лейк-Сити: там дорогу шведам в четверку лучших преградили именно белорусские хоккеисты...

В общем, нет ничего удивительного в том, что для сборной России встреча с Данией имела турнирное значение. Однако провели ее россияне спокойно, выиграв, как говорится, на классе. Первый период - обошлись всего одной шайбой, которую забросил Максим Афиногенов, сыгравший как в лучшие годы. Был в финале периода момент, когда датчане весьма активно атаковали в большинстве, однако дважды отлично сыграл Бирюков.

Во втором периоде очень быстро - причем дважды! - отличилась "спецбригада" реализации большинства (это когда вместе с тройкой Овечкин – Семин – Федоров на позиции левого защитника играет Ковальчук). Сначала свою вторую шайбу на турнире забросил Овечкин. А затем подправил высоко летящую шайбу Федоров, и судьи долго решали, засчитывать ли ее. У Федорова, если бы не засчитали, это был бы "анти-хет-трик" - ведь во встрече с Италией у Сергея уже две шайбы были признаны "неправильными". Между прочим, Федоров не забивал за сборную страны на чемпионатах мира 18 лет - он, напомню, двукратный чемпион мира в составе сборной СССР! Но все получилось - 3:0, и даже слабых сомнений в исходе матча не осталось. Вдобавок показалось, что с реализацией большинства у России дело наладилось... правда, не в игре же с Данией это определять!

На этот раз первая российская тройка не отличилась - будем надеяться, отдых пойдет Морозову, Зиновьеву и Ковальчуку на пользу, особенно последнему, как участнику "спецбригады". А третий период прошел вообще спокойно - очередная шайба Константина Горовикова пошла в зачет третьему звену, и Россия неспешно, но очень солидно победила. Даже чересчур спокойно: за две с половиной минуты до окончания матча россияне остались в меньшинстве, играли слишком уж вальяжно, и Бирюкову не пришлось уйти со льда "сухим" - датчане играли очень активно и забили гол престижа: 1:4. Опять шайба, пропущенная в меньшинстве, - и Быкову надо что-то делать с этой напастью.

Осталось только отметить перемены в составе нашей сборной. Накануне игры против Дании пришла печальная для клуба НХЛ "Сан-Хосе" и чрезвычайно приятная для российских болельщиков и тренеров новость о том, что калифорнийский клуб проиграл "Далласу" во 2-м раунде Кубка Стенли, а значит, Россия на чемпионате мира получила как минимум второго вратаря. Евгений Набоков даже сам позвонил в расположение российской команды и напомнил о себе, после чего было решено, что в сборную он приедет 8 мая. К сожалению, Александр Еременко в чемпионате сыграть уже не сможет, и получалось, что 20-летний дебютант сборной Михаил Бирюков после матча с чехами остался в одиночестве. Так что еще раз спасибо "Далласу".

Напомню, что Набоков в последний раз играл за сборную России на Олимпиаде в Турине в 2006 году. Именно его игра стала залогом победы России над Канадой в четвертьфинале, однако после этого наши соотечественники уступили и в полуфинале, и в матче за 3-е место. На прошлогоднем чемпионате мира Набокова вновь ждали в команде, но в Москву он прилететь не смог в связи с семейными обстоятельствами. Теперь Вячеславу Быкову стало поспокойнее, а то вчера в тренировке принимал участие молодой канадский вратарь из Квебека! И еще одна вратарская новость: в сборную в любом случае не приедет Ячанов из питерского СКА, поскольку место Еременко в заявке российской команды займет Сергей Звягин, живущий в Детройте. Он выступал на мировых чемпионатах в 2005 и 2006 гг., а в нынешнем сезоне Звягин успел поиграть за "Динамо" и нижегородское "Торпедо". Но формально Еременко пока из заявки не вычеркнут, так что повременим со Звягиным.

Кроме того, защиту сборной России теоретически могут усилить еще два игрока из НХЛ - Федор Тютин ("Нью-Йорк Рейнджерс") и Андрей Марков ("Монреаль"). "Могут" - пишу в кавычках, потому что Марков недавно восстановился (а может быть, и не до конца) от травмы, а Тютин, при всем к нему уважении, - игрок рангом пониже. Но все же будем надеяться, что те проблемы в обороне сборной России, которые бросались в глаза в матче с чехами, Марков и Тютин решить все же помогут - не зря же они в Кубке Стенли играли!

С приездом в сборную Маркова и Тютина состав российской сборной окончательно определился - все 22 вакансии полевых игроков заполнены, и остававшиеся в Канаде защитник казанского "Ак Барса" Евгений Медведев и нападающий московского "Динамо" Федор Федоров, судя по всему, отправятся по домам. А Россия свой следующий матч сыграет 9 мая - правда, пока неизвестно, кто будет ее соперником.