Украина объявила Юрия Лужкова персоной нон грата

Высказывания московского мэра по поводу государственного статуса Севастополя и договоре о российско-украинской дружбе вызвали яростный протест СБ Украины




Отношения между Россией и Украиной снова обострились: украинская СБ запретила московскому градоначальнику Юрию Лужкову въезд в страну, объявив его персоной нон грата за сделанные им в минувшее воскресенье заявления. В отношении столичного мэра начато масштабное расследование. Служба безопасности Украины намеревается выяснить все обстоятельства "провокационных высказываний политического характера в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию грязных средств на Украине, в частности, в Севастополе".

В официальном заявлении пресс-службы СБ говорится: "В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения СБУ о недопустимости совершения действий, наносящих вред национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая 2008 г. Юрию Лужкову запрещен въезд в Украину". Эту информацию журналистам подтвердила глава пресс-службы Марина Остапенко.

Поводом для подобного решения послужили высказывания московского мэра на торжествах, которые прошли по случаю 225-летия Черноморского флота РФ в Севастополе. Юрий Лужков, в частности, заявил что Россия будет решать вопрос государственной принадлежности Севастополя в пользу своего "государственного права", и напомнил, что в 1948 г. Севастополь стал городом государственного подчинения, а "в 1954 г. не вошел в число тех областей, тех территорий, которые Хрущев передал Украине".

Предупреждение о возможности применения аналогичных мер было вынесено в профилактических целях гражданину РФ, депутату Государственной думы Константину Затулину, который сегодня высказался в поддержку московского мэра и его позиции по статусу Севастополя и договору о российско-украинской дружбе. СБУ направила Затулину письменное заявление, в котором говорится о недопущении публичных заявлений, которые могут противоречить национальному законодательству Украины.

Депутат Верховной рады от Партии регионов Александр Ефремов заявил в интервью "Росбалту": "Мне трудно комментировать, что находится в голове у другого человека, тем более проживающего в другом государстве. Я неплохо знаю Юрия Михайловича как человека. В личном общении он сдержан, а то, что он заявляет публично, - может быть, это эмоциональное заявление. На сегодняшний день Севастополь - это территория Украины, и думаю, ни у кого в мире не возникает никаких сомнений по данному вопросу. Поэтому то, что говорит представитель другого государства, мне комментировать нелогично".

Севастополь отнюдь не впервые становится камнем преткновения в российско-украинских дипломатических отношениях. Три года назад Верховная рада обвинила посла РФ на Украине Виктора Черномырдина в "дестабилизации в Севастополе" и направила на имя тогдашнего премьер-министра страны Юрия Еханурова заявление с просьбой объявить россиянина персоной нон грата.

Выбор читателей