Украинцы объявили Черномырдина персоной нон грата

Депутаты Верховной рады преподнесли сюрприз дипломатической миссии России. Сегодня они подали заявление премьеру страны по вопросу о выдворении посла РФ Виктора Черномырдина с территории Украины




Украинские власти заявили, что хотят объявить Черномырдина персоной нон грата. Запрос об этом был направлен на имя нового премьер-министра Украины Юрия Еханурова. Посол российской федерации на Украине Виктор Черномырдин обвиняется Верховной радой в "дестабилизации в Севастополе". Напомним, что именно в Севастополе базируется Черноморский флот РФ, согласно договору между странами 1997 г., по которому народные избранники также имеют ряд вопросов.

После отделения Украины от России вопрос о Черноморском флоте стоял особенно остро. Депутаты Украины уже не раз требовали ужесточить условия пребывания российских моряков на территории Крыма.

Отметим, что последний скандал по этому поводу случился весной 2005 года. Тогда командование отечественного флота допустило технические ошибки в проведении учебных операций.

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, украинские депутаты затребовали немедленного вывода ВМС из Украины, хотя причиной подобной санкции могло послужить только незначительное недопонимание между странами. Российские моряки при вхождении в воды Украины сообщили неточное количество находящегося на борту груза и человек, а украинская сторона восприняла это как недружественное по отношению к ней действие. Поднятую шумиху удалось вовремя замять, но, тем не менее, в апреле украинские депутаты заявили, что потерпят, конечно, флот своих соседей, но только до 2017 года.

Несмотря на то, что президент Ющенко довольно часто говорит о намерении страны вступить в НАТО и уверяет, что база российских ВМС не сильно препятствует осуществлению этих планов, на самом деле флот РФ в Крыму является серьезным препятствием для интеграции Украины в ЕС.

Поскольку прямых способов выдворения отечественных военно-морских сил из базы в Севастополе пока не существует, власти Украины пытаются пойти в обход. И вот теперь депутаты Рады обвиняют бывшего премьера России в неумелом выполнении посольской миссии. Обоснованы ли их обвинения, в ближайшее время предстоит решить украинскому премьеру.

Выбор читателей