Чемезов упустил победу

Глава "Ростехнологий" проиграл аппаратную войну за государственные активы, которые он намеревался получить в качестве взноса Российской Федерации в уставной капитал корпорации




Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов проиграл аппаратную войну за государственные активы, которые он намеревался получить в качестве взноса Российской Федерации в уставной капитал корпорации. Владимир Путин не успел подписать соответствующий указ в качестве главы государства. Теперь определять вклад России в госкорпорацию будет Дмитрий Медведев, с которым у Сергея Чемезова до этого было мало точек соприкосновения.

Глава "Ростехнологий" традиционно считается близким к экс-президенту человеком. В последнее время господин Чемезов потрясал деловое и политическое сообщество претензиями на ряд прибыльных активов, причем круг интересов главы госкорпорации превосходил специализацию его ведомства.

Напомним, созданная в прошлом году на базе ФГУП "Рособоронэкпорт" госкорпорация получила в свой актив акции АвтоВАЗа, "ВСПО-Ависма", "Русспецстали" и других компаний стоимостью около $25 миллиардов. Позднее Сергей Чемезов заявил претензии на государственные доли в авиакомпаниях, которые должны были войти в состав холдинга AirUnion. "Ростехнологии" потребовали участия в распределении гособоронзаказа на многомиллиардные суммы, долей в пакетах фармацевтических предприятий, госпакет КамАЗа, ряд оборонных ФГУП и объектов недвижимости в Москве.

Некоторые эксперты считают, что неумеренный аппетит Сергея Чемезова не столько проявление его амбиций и жадности, сколько свидетельство потаенных войн и противостояний внутри "путинского клана" и близких к ним людей. Вполне вероятно, что создание "Ростехнологий" преследовало в том числе и цель противостоять экспансии так называемой группы силовиков во главе с замруководителя Администрации президента Игорем Сечиным. Такая версия вполне вписывается в традиции политики сдержек и противовесов, которой следует Владимир Путин. Экспертное сообщество с большой долей уверенности ожидало, что Игорь Сечин переедет в Дом правительства вслед за новым премьер-министром. Сергею Чемезову также прочили новую должность. Предполагали, что он может сменить кресло главы госкорпорации на портфель министра или вице-премьера, потеснив тем самым своего давнего оппонента Сергея Иванова.

По крайней мере, однажды главе "Ростехнологий" уже доводилось брать верх над вице-премьером. В начале марта 2008 г. премьер-министр Виктор Зубков одобрил план формирования имущественного взноса Российской Федерации в капитал "Ростехнологий", предложенный господином Чемезовым, и отклонил вариант военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, который лоббировал Сергей Иванов. Госкорпорация согласилась только на одну уступку "оборонному" лобби, признав ответственность за невыполнение передающимися им предприятиями работ по обеспечению обороноспособности государства.

Сергею Чемезову, выигравшему локальную аппаратную битву, отвели две недели на согласование своей схемы формирования госвзноса со всеми заинтересованными ведомствами. В случае достижения консенсуса планы Чемезова должны были обрести форму указа президента. Но проект такого указа отказались визировать министры финансов Алексей Кудрин и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Мотивы передачи ряда государственных активов в пользование корпорации "Ростехнологии" показались им недостаточно прозрачными, а приватизация в некоторых случаях (например, госпакета КамАЗа) - более эффективным решением в пользу предприятия.

Последние кадровые решения бывшего и действующего президентов России вряд ли пойдут на пользу Сергею Чемезову. Основные его противники сохранили свои места в правительстве, а указ о взносе РФ в капитал "Ростехнологий" так и не подписан. В такой ситуации аппетиты господину Чемезову придется уменьшить. Текст указа перепишут, а список передаваемых активов существенно сократят. Не исключено, что "Ростехнологии" останутся только тем, ради чего, собственно, и были созданы.

Выбор читателей