В Yahoo! полетят головы

Совет директоров Yahoo! может здорово поплатиться за свой отказ продать акции компании крупнейшему в мире производителю программного обеспечения Microsoft: топ-менеджеров могут попросту отправить в отставку




Над головами руководства Yahoo! нависли тучи: инвестор-миллиардер Карл Икан хочет отправить весь совет директоров в отставку. Причиной, по которой топ-менеджеры впали в немилость, стал их отказ продать акции компании холдингу Microsoft.

Икан направил в совет директоров довольно резкое письмо, в котором обвинил его членов в "иррациональности". По мнению миллиардера, на переговорах с Microsoft представители Yahoo! не учли интересы своих акционеров. Тот факт, что менеджмент не потрудился проконсультироваться с ними перед принятием решения, Икан назвал "уму непостижимым".

"Провинившихся" также поставили в известность о том, что на ежегодном собрании акционеров 3 июля тем будет предложено выбрать один из двух составов совета директоров. В один из них, к слову, входит и сам Икан, который владеет 59 млн акций Yahoo!, что составляет около 3% от их общего количества. В денежном выражении пакет миллиардера оценивается в сумму $1,5 миллиарда. В ближайшем времени бизнесмен намерен расширить сферу влияния и докупить еще акций на сумму в $2,5 миллиарда.

В своем интервью Икан заявил, что объединенная компания, которая получится после слияния Microsoft с Yahoo!, сможет составить эффективную конкуренцию Google. В поддержку миллиардера готовы выступить и крупнейшие акционеры Yahoo!, намеревающиеся начать борьбу за влияние в компании.

Руководство одного из крупнейших поисковиков не стало затягивать с ответом и опубликовало в пятницу официальный ответ на претензии Икана. Представители Yahoo! отметили, что позиция миллиардера показывает его непонимание переговорного процесса, в то время как нынешний совет директоров компании является "лучшей и самой квалифицированной группой специалистов за все время работы Yahoo!".

Напомним, в начале месяца стало известно о том, что сделка века так и не состоялась. После трех месяцев ожидания руководство поисковика отказалось играть на условиях, предлагаемых Microsoft.

Возглавляемая Стивом Балмером корпорация планировала приобрести Yahoo! за $44,6 миллиарда. Однако менеджеры Yahoo! заявили, что справедливая стоимость их компании превышает ту сумму, которую озвучил Microsoft. В свою очередь, Microsoft не стал идти на компромисс и повышать стоимость сделки. Балмер намеревался выложить за каждую акцию не больше $33, в то время как руководство поисковика настаивало на сумме как минимум в $37.

Выбор читателей