Король станет бездомным

Король Непала Гьянендра в скором времени станет простым горожанином. Его дворец будет национализирован по решению правительства маоистов, так же как и вся собственность монархической династии


ФОТО: АР



Непальский король Гьянендра скоро покинет свой дворец, принадлежавший монаршему семейству. Правитель намерен добровольно оставить законное жилище еще до вынесения решения об упразднении в стране монархического строя.

Лидер маоистов Прачанда, партия которого получила большинство мест в парламенте, уже извещен о принятом Гьянендрой решении. В письме короля, в частности, говорится о том, что свою законную жилплощадь монарх освободит еще до 26 мая. Именно на этот день намечено заседание, по итогам которого монархии в Непале будет положен конец.

Источники, близкие к королевскому дворцу, рассказали журналистам, что перед тем, как покинуть дворец, Гьянендра намерен обратиться к правительству с просьбой решить вопрос о ликвидации монархического строя только путем референдума. Так или иначе, но вся собственность династии Шах, к которой принадлежит и нынешний король, правивший неполные семь лет, будет национализирована, а Гьянендре придется привыкать к роли простого смертного.

Впрочем, непальские власти уверяют, что препятствовать королю заниматься бизнесом никто не будет. Так что вполне возможно, что Гьянендра сможет через некоторое время стать обладателем состояния, сравнимого с тем, которое он имел, будучи на троне.

Напомним, что с необходимостью смены формы государственного устройства власти страны согласились еще в конце прошлого года. Этому предшествовали несколько месяцев ожесточенных дебатов, однако в конце концов маоисты, от которых и исходила инициатива, сумели оказать давление на лидеров двух основных политических партий Непала и заручиться их поддержкой. Соглашение о смене государственного устройства с монархии на республику было подписано тогда же, в декабре 2007 г., лидерами крупнейших непальских партий.

За три месяца до подписания соглашения маоисты объявили правительству своеобразный ультиматум, выйдя из его состава и пообещав не возвращаться до тех пор, пока Непал не станет республикой. Ранее они отказались соблюдать целый ряд положений заключенного в 2006 г. мирного соглашения, а их лидеры пригрозили "воевать еще 40 лет" в случае невыполнения их требований.

Выбор читателей