Кровавая акция протеста в Непале

Непальские борцы за демократию продолжают продвигать свои идеи варварскими способами. В столице страны – Катманду – уже несколько дней продолжается кровавая акция протеста




Непальские борцы за демократию продолжают продвигать свои идеи варварскими способами. В столице страны Катманду уже несколько дней идет кровавая акция протеста. Демонстранты требуют восстановления в Непале парламентской демократии, действие которой король Гьянендра приостановил два года назад. В августе прошлого года мирные переговоры между представителями маоистской компартии и правительством фактически провалились.

По последним данным, несколько сотен маоистов напали на полицейский пост, в результате погибли по меньшей мере девять стражей порядка. Пострадал ли кто-нибудь из нападавших пока неизвестно. Вчера в стычках полиции с участниками демонстрации около 80 человек были ранены. В пятницу в ходе аналогичных столкновений пострадали более 100 человек.

Самый массовый захват заложников произошел в стране 30 марта. Тогда в плен к повстанцам попали около тысячи местных жителей в возрасте от 18 до 45 лет. Напомним, что месяц назад на западе страны маоисты захватили более 300 учеников и шесть учителей местной школы. Позже был похищен заместитель мэра г. Бхаратпур. Таким образом сторонники демократии пытаются заставить власти прислушаться к их мнению.

Надо сказать, что на совести боевиков множество человеческих жизней. Еще в 1996 г. маоисты устроили вооруженное восстание с целью свергнуть конституционную монархию, в ходе которого погибли 9 тыс. человек.

Власти Непала рассматривают деятельность повстанцев как террористическую. США в конце прошлого года внесли непальскую компартию в черный список террористических организаций. Как говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства, есть значительный риск того, что коммунисты Непала могут совершить теракты, угрожающие безопасности Штатов. Данное решение влечет за собой замораживание активов организации.

Между тем 23 апреля 2004 г. Непал войдет в состав Всемирной торговой организации. Он будет первой из беднейших стран мира, присоединившихся к ВТО с момента ее основания в 1995 году. В настоящее время около 40% из 23-миллионного населения Непала живут менее чем на $1 в день. Основным источником дохода для местных жителей является сельское хозяйство, а важнейшим торговым партнером страны - Индия.

Выбор читателей