Грузины готовят народное восстание

Оппозиция обнародовала альтернативные результаты подсчета голосов и пообещала, что власти станут жертвой exit-polls. В знак серьезности своих намерений у Дворца спорта в Тбилиси собрались тысячи митингующих


ФОТО: AP



Внеочередные парламентские выборы в Грузии начались со скандала и скандалом же закончились. "Объединенная оппозиция" вчера еще в первой половине дня выступила с заявлениями о многочисленных фактах фальсификаций, а один из оппозиционных агитаторов был убит по дороге на избирательный участок. Противники действующего президента Саакашвили придали этому инциденту политическую окраску, тогда как представители правящего "Единого национального движения" назвали данный инцидент сугубо криминальным убийством.

Мало того, в политический скандал втянули и Абхазию. Грузинские телеканалы объявили, что абхазские милиционеры обстреляли два автобуса в Гальском районе, выгнали оттуда всех пассажиров, направлявшихся к ближайшему избирательному участку, и взорвали их транспорт. В Сухуми, впрочем, эту информацию незамедлительно опровергли, подчеркнув, что какая-то перестрелка действительно имела место, но на территории Грузии, да и абхазские милиционеры в ней участия не принимали.

А помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне конфликта Александр Диордиев и вовсе предположил, что инцидент мог быть спланирован и осуществлен спецслужбами Грузии.

К вечеру спокойнее не стало. После объявления результатов exit-polls, согласно которым "Единое национальное движение" получило 63% голосов, а противники действующего режима - 14%, "Объединенная оппозиция" заявила, что на самом деле все было не так, и победили они. В доказательство этого оппозиционеры пообещали предоставить данные альтернативного подсчета голосов, да еще и поднять народное восстание. "Власти станут жертвой exit-polls", - заявил один из предводителей оппозиции Гия Тортладзе.

После полуночи первое из обещаний было выполнено. На митинге перед Дворцом спорта в Тбилиси, где собрались несколько тысяч их сторонников, оппозиционеры обнародовали предварительные данные с избирательных участков, согласно которым они набрали 33% голосов, тогда как правящее движение - 30,2%.

Там же, у Дворца спорта, на специально смонтированном большом экране демонстрировались видеозаписи нарушений, зафиксированных в ходе голосования. Ролики чередовались с прямыми включениями из московских "Лужников", где "Манчестер Юнайтед" и "Челси" бились за титул победителя Лиги чемпионов. "Красные дьяволы", кстати, в итоге переиграли команду Абрамовича в серии пенальти.

Между тем у здания Центризбиркома, расположенного неподалеку от плацдарма оппозиции, уже собрались грузинские спецназовцы, наученные горьким ноябрьским опытом, когда многодневная акция протеста вылилась в массовые беспорядки. Именно ЦИК, надо думать, станет первой целью оппозиционеров в случае, если те решатся перейти в наступление. По крайней мере, сами они уже пригрозили устроить массовое шествие, конечным пунктом которого станет именно Центризбирком.

А представители "Единого национального движения" тем временем принимают поздравления, подчеркивая, что и не сомневались именно в таком исходе выборов. Впрочем, не стоит забывать, что окончательные итоги будут подведены только через 18 дней. А по предварительным данным Центризбиркома правящая партия лидирует с огромным отрывом. После подсчета голосов на 204 из примерно 3,5 тыс. участков движение, возглавляемое президентом страны Михаилом Саакашвили, получило 62,3% голосов избирателей. Блок "Объединенная оппозиция" серьезно отстает от "Единого национального движения", набрав около 14%. Всего в Грузии организовано 3,475 тысячи участков. Избирательные участки также были открыты в 14 странах мира. Явка избирателей составила около 55%.

В ЦИК также заявили, что результаты голосования на 13 участках в разных районах Грузии сегодня, возможно, будут объявлены недействительными, так как на них были зафиксированы грубые нарушения.

Выбор читателей