Питерские коммунисты объявили войну Индиане Джонсу

Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" обратились к создателям новых приключений Индианы Джонса с просьбой не показывать картину в России, так как она искажает историю страны




Старый добрый Индиана Джонс в эти выходные царит в мировом прокате. Новое творение Стивена Спилберга за первые два дня показа принесло своим создателям $56 млн: в четверг фильм собрал $25 млн, в пятницу - $31 млн, и это, надо думать, только начало. "Тот факт, что на второй день сборы выросли, - очень благоприятная тенденция, - отмечает глава информационного портала Media By Numbers. - Вопрос только в том, сможет ли Индиана Джонс обойти последнюю часть "Пиратов Карибского моря".

Напомним, что в прошлом году фильм "Пираты Карибского моря: На краю света" установил рекорд первого прокатного уикэнда, собрав за первые дни проката, включая премьеру вечером в четверг, $153 миллиона. На втором месте в списке самых прибыльных фильмов последнего времени пока находится лидер нынешнего года - "Железный человек", принесший своим создателям 498,6 млн за первый уикэнд проката на территории США.

Между тем в России Индиану Джонса далеко не все готовы встретить с распростертыми объятиями. Активисты организации "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" обратились к авторам картины и российским прокатчикам с открытым письмом, в котором призвали запретить показ четвертой части "индианы" на территории РФ из-за имеющих в ней место искажений исторического материала. Причиной для столь серьезных претензий стал, разумеется, образ главной злодейки - агентши КГБ в исполнении Кейт Бланшетт, а также время действия - холодная война.

Санкт-петербургские коммунисты назвали фильм с участием Харрисона Форда примером антисоветской пропаганды, а самого актера - марионеткой в руках капиталистов, возводящей напраслину на коммунистов СССР. "Ваша работа является оскорблением для советских и российских граждан, которые в состоянии увидеть различия между помощью в реконструкции после Второй мировой войны и ложью, и знают, что их страна никогда не посылала террористов против США", - говорится в послании, отправленном активистами создателям картины.

Авторы письма сделали упор на том, что аудитория приключенческих фильмов подобного рода в основном состоит из представителей молодого поколения, которые очень смутно - если не сказать, плохо - представляют себе события 1957 года. По мнению руководителя организации Сергея Малинковича, "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" заставит молодежь поверить в то, что СССР тогда строил козни Соединенным Штатам и практически спровоцировал ядерную войну.

Особого внимания в письме удостоился исполнитель главной роли, почтенный голливудский актер и борец за охрану окружающей среды Харрисон Форд. Коммунисты подчеркнули, что российским зрителям Форд полюбился своими предыдущими работами - особенно командира советской подлодки К-19. "Но отныне у вас нет будущего в России. Говоря откровенно, вам лучше не приезжать сюда. Вы будете унижены и избиты", - заявили активисты организации в своем послании.

Несмотря на страшные угрозы питерских коммунистов, эксперты не склонны верить в их действенность. По мнению аналитиков, фильм "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" не только не будет бойкотирован российскими прокатчиками, но и сорвет в отечественных кинотеатрах приличный куш.

Выбор читателей